На Адмиралтейском проспекте открыта Аллея славы и благотворительности


24.05.2007 19:27

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и президент Республики Мальта Гвиде де Марко открыли Аллею звезд благотворительности на Адмиралтейском проспекте.

На тротуаре со стороны Александровского сада появились пять звезд, одна с благодарственной надписью: «Меценатам от губернатора Валентины Матвиенко» и еще четыре звезды посвящены компаниям, которые наиболее активно участвовали в реставрационных проектах Санкт-Петербурга. Сред них группа компаний «Континенталь», «Национальная контейнерная компания», «Уралкалий» и ТНК ВР.

«Наша задача – сохранить культурное наследие для потомков. Мне очень приятно, что традиционное для Руси меценатство включается современный бизнес. Имена этих компаний должны знать горожане. Сегодня мы открываем первые звезды в честь тех, кто внес более 1 млн. долларов на реставрационные цели. Эта планка будет расти, в центре Петербурга тротуаров много, мне бы очень хотелось, чтобы все они были заполнены звездами в честь благотворителей», - сказала В.Матвиенко.

Президент Республики Мальта поблагодарил губернатора Петербурга за оказанную ему честь присутствовать на открытии аллеи.

«Мне очень приятно находится в столь красивом городе от имени группы компаний «Контененталь». Я сегодня понял, что солнечно может быть не только на Мальте, но и в Санкт-Петербурге. У вас очень красивый город и я бы гордился, если бы был его жителем», - отметил Гвиде де Марко.

Председатель КГИОП Вера Дементьева рассказала о проектах, на которые меценатами были пожертвованы средства.

«Отреставрирована Александро-Невская Лавра, проведены работы в Смольном соборе, в Петербург вернулся один из 3 органов и уже год жители могут наслаждаться его звуками. Также еще ведутся работы в Ориенбауме. Открытые звезды выполнены главным петербургским художником Георгием Шереметьевым в любимом стиле Растрелли, который он применял при создании паркетов», - рассказала В.Дементьева.

БИА




24.05.2007 19:25

Митинг протеста против переноса Государственного института прикладной химии состоится сегодня на проспекте Добролюбова дом 14.

 

Об этом сообщили в профсоюзе работников ФГУП РНЦ «Прикладная химия».

В профсоюзе считают, что перенос института с существующей площадки приведет к его разрушению.

«Все разговоры об экологической опасности института для города это сознательная дезинформация. На городской площадке уже давно не работают с большими количествами вредных веществ, кроме того, ГИПХ оборудован современными средствами поглощения вредных веществ, позволяющими убрать их из сдувок практически полностью. За последние годы не было ни одного случая выброса вредных веществ. Экологическую опасность представляет не научная организация, а сотни тысяч автомобилей, сосредоточенных в центре города, выбрасывающих в атмосферу тонны гари, сажи и вредных веществ. И если на территории института построят развлекательные, торговые и бизнес-центры, транспортные и экологические проблемы в центре еще более усугубятся, будет организован форменный транспортный коллапс, ведь уже сейчас Биржевой и Тучков мосты перегружены», - заявил председатель профкома профсоюза работников РНЦ «Прикладная химия», заслуженный изобретатель России Юрий Тахистов.

Добавим, что 30 августа 2006 года председатель правительства Михаил Фрадков. подписал распоряжение № 1209-р опереносе ГИПХа с существующей площадки на проспекте Добролюбова. Инвестиционный проект освобожденной территории, согласно распоряжению снабжен двумя обременениями: строительством Дворца танцев Бориса Эйфмана (не менее 15 тыс. кв. м) и жилого дома для сотрудников ФСБ (не менее 10 тыс. кв.м).

БИА