РОСНО увеличило на 43% страховые выплаты по ипотеке в 2011 г.


29.03.2012 10:43

Выплаты СК «Альянс» (товарный знак – РОСНО) по ипотечному страхованию и страхованию жизни и трудоспособности заемщиков кредита в 2011 году составили более 145 млн рублей, что на 43% выше аналогичного показателя за 2010 год. Несмотря на то, что законодательство требует от заемщиков страховать только имущество в залоге, абсолютное большинство страховых компенсаций по ипотеке в СК «Альянс» за последние два года было выплачено в связи с потерей трудоспособности из-за несчастных случаев и болезней клиентов, сообщает пресс-служба компании.

По итогам 2011 года общее количество страховых случаев выросло в 3 раза (в 2011 году компания урегулировала 1 031 страховой случай, а в 2010 году – всего 331). При этом 143 202 тыс. рублей было выплачено по страхованию жизни и трудоспособности заемщика, что что на 62% больше, чем в 2010 году.

Самая крупная выплата в 2011 году была произведена в Москве по договору комплексного страхования ипотеки. После того, как застрахованному была установлена инвалидность I группы по онкологическому заболеванию, выгодоприобретателю (банку, в котором страхователь взял ипотеку) было выплачено страховое возмещение в размере задолженности по кредитному договору, что составило 6 940 710,53 рублей.

СК «Альянс» занимается ипотечным страхованием с момента запуска федеральной целевой программы «Жилье» в 2002 году. Среди неоспоримых преимуществ страхования ипотеки в «Альянс» – удобный и качественный сервис, клиентоориентированный подход в обслуживании, а также оперативное принятие решений как на стадии подписания договора, так и в ходе урегулирования убытков. Следует отметить, что компания аккредитована при абсолютном большинстве российских банков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.03.2012 10:37

Компания «Ленстройтрест» открывает бронирование квартир в своих объектах. С 30 марта по 1 апреля текущего года в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Гавани компания дебютирует с предложением этой услуги. Посетители смогут выбрать и забронировать квартиру в строящемся жилом комплексе «Лучший выбор», который возводится в новом жилом микрорайоне «Южный» города Всеволожск.

Практика брони такого товара, как квартира в строящемся доме, набирает все большую популярность и успешно внедряется многими строительными компаниями, отметили в компании.

Бронирование, по словам представителей компании, не налагает на потенциального покупателя таких жестких обязательств и не является обязательством закрыть сделку в короткий период, как в случае с процедурой внесения залога. В то же время бронь дает возможность зафиксировать цену на квартиру, причем на довольно продолжительный срок. При этом стоимость услуги бронирования составляет символическую сумму, которая в обязательном порядке подлежит возврату в полном объеме в том случае, если покупатель передумал и снял бронь.

Гостям выставки предоставят возможность выбрать тип бронирования, исходя из их готовности рассматривать покупку жилья именно в ЖК «Лучший выбор». Посетитель сможет оформить так называемую «мягкую» бронь, не предполагающую какой-либо оплаты за предоставление данной услуги. Для тех, чье намерение приобрести квартиру в данном жилом комплексе уже оформилось в решение о заключении договора купли-продажи в ближайшем будущем,  существует возможность «жесткой» брони, предполагающей фиксацию цены и вывод забронированной квартиры из продажи на период до 4 месяцев при условии внесения незначительной залоговой суммы, подлежащей возврату в случае отказа покупателя от брони.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо