«Северсталь» запланировала строительство шаропрокатного стана стоимостью 150 млн руб.


27.03.2012 13:24

ОАО «Северсталь» в целях повышения эффективности бизнеса построит на производственной площадке Череповецкого металлургического комбината, одного из крупнейших интегрированных заводов по производству стали (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь»), шаропрокатный стан стоимостью около 150 млн.руб., сообщили в пресс-службе предприятия.

«Решение о строительстве стана принято с учетом потребностей собственных сырьевых предприятий «Северстали», где данная продукция используется в шаровых мельницах для измельчения руды», - комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман.

Годовая производительность стана составит 30 тыс. тонн мелющих шаров диаметром 20-60 мм.

Реализация проекта позволит полностью заместить закупки стальных шаров у сторонних производителей продукцией собственного производства. Экономический эффект от замещения для компании составит около 100 млн. рублей в год.

Шаропрокатный стан будет построен на площадке ЧерМК. Выбор места под строительство определило наличие площадей, высвободившихся с закрытием мартеновского цеха и, соответственно, консервацией обжимного цеха, который перерабатывал мартеновские слитки для последующего производства сортового проката.

Участок, где предстоит построить стан, имеет необходимую для организации нового производства инфраструктуру: крановое оборудование, железнодорожные пути, энергокоммуникации. Подкат для шаропрокатного стана будет поступать с сортовых станов 250, 350. Новый стан войдет в состав сортопрокатного производства ЧерМК.

Проект по строительству шаропрокатного стана планируется завершить во 2 квартале 2013 года.

В настоящее время завершена разработка проектной документации, на которую получено положительное заключение государственной экспертизы; выбран генеральный проектировщик, в роли которого выступит ООО «Северсталь-Проект» (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь»).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.03.2012 13:05

ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» объявила о начале испытаний тепловых сетей на максимальную температуру. Испытания будут проводиться 28 марта, 4 и 11 апреля. Работы пройдут в 5 районах: Красногвардейском, Невском, Адмиралтейском, Московском и Василеостровском. Завтра с 10:00 до 24:00 часов испытания будут проводиться в районе Ржевка-Пороховые и в Невском районе. За это время температура в теплосетях будет повышена до 130 градусов по Цельсию.

Всего на территории расположено 3796 зданий, из которых 256 – детских образовательных учреждений и 112 – лечебных. В них будет отключены отопление и горячее водоснабжение. 2702  здания на территории – жилые. В течение завтрашнего дня в них будет отсутствовать горячая вода. В двух районах будут дежурить 20 аварийных бригад. Они будут визуально контролировать территорию, на которой будут вестись работы.

В случае возникновения прорывов и вытекания теплоносителя на поверхность. «Теплосеть СПб» должна будет устранить протечку и восстановить благоустройство территории в течение 5 суток, а также возместить ущерб всем пострадавшим лицам. Однако, по словам главного инженера компании Игоря Стренадко, в прошлом году таких повреждений зафиксировано не было.

ИСТОЧНИК: Антонина Асанова, АСН-инфо