«Теплосеть» начинает испытания теплотрасс в 5 районах Петербурга


27.03.2012 13:05

ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» объявила о начале испытаний тепловых сетей на максимальную температуру. Испытания будут проводиться 28 марта, 4 и 11 апреля. Работы пройдут в 5 районах: Красногвардейском, Невском, Адмиралтейском, Московском и Василеостровском. Завтра с 10:00 до 24:00 часов испытания будут проводиться в районе Ржевка-Пороховые и в Невском районе. За это время температура в теплосетях будет повышена до 130 градусов по Цельсию.

Всего на территории расположено 3796 зданий, из которых 256 – детских образовательных учреждений и 112 – лечебных. В них будет отключены отопление и горячее водоснабжение. 2702  здания на территории – жилые. В течение завтрашнего дня в них будет отсутствовать горячая вода. В двух районах будут дежурить 20 аварийных бригад. Они будут визуально контролировать территорию, на которой будут вестись работы.

В случае возникновения прорывов и вытекания теплоносителя на поверхность. «Теплосеть СПб» должна будет устранить протечку и восстановить благоустройство территории в течение 5 суток, а также возместить ущерб всем пострадавшим лицам. Однако, по словам главного инженера компании Игоря Стренадко, в прошлом году таких повреждений зафиксировано не было.

ИСТОЧНИК: Антонина Асанова, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


16.03.2012 11:37

Строительство одного тоннеля столичного метро для движения поездов в разных направлениях может помочь оптимизировать затраты до 30%. Такое предложение прозвучало на заседании Научно-технического совета по строительству объектов метро и транспортной инфраструктуры. Как отмечают специалисты, проектирование линий и станций метрополитена мелкого заложения позволяет значительно удешевить строительство. В частности, на строительстве Кожуховской линии возможно сэкономить порядка 40 млрд рублей, рассказали в Департаменте строительства.

Специалисты предлагают вместо двух тоннелей для движения поездов в разных направлениях строить один диаметром десять метров, прогнозируя снижение стоимости строительства до 30%. Отмечается, что такой опыт, предусматривающий в одном тоннеле две линии, имеется в Барселоне.

Об особенностях данной технологии порталу «Строительный мир» рассказал Михаил Беленький, заместитель генерального директора ЗАО «Бамтоннельстрой». Компания выступает подрядчиком по строительству на участке от «Новокосино» до «Некрасовки» и предлагает использовать новый способ сооружения перегонных тоннелей.

По мнению заместителя генерального директора компании, в случае реализации, это позволит ускорить и удешевить строительство. Однако окончательное решение будет принято с учетом всех требований, применяемых к строительству метро в столице.

Будет ли применен данный метод, зависит и от особенностей самой линии – это геология и множество других факторов. «Мы будем использовать эту технологию, только если это целесообразно. Предстоит все детально просчитать и проработать все аспекты, а уже потом говорить о принятии решения», - отметил М. Беленький.

Некоторые критикуют эту технологию, полагая, что машинисты будут ослеплены огнями встречного поезда, поскольку поезда движутся по одному тоннелю навстречу друг другу. «Хочу отметить, что данный метод предполагает осевую перегородку, поэтому вопрос отпадает сам собой», - пояснил представитель строительной организации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: