Нижние конюшни в Пушкине реконструируют под гостиницу


26.03.2012 16:35

Как стало известно «АСН-инфо», 4 апреля 2012 года ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» проведет торги по продаже памятника федерального значения Нижние конюшни в Пушкине.

«Мы рассчитываем, что после торгов инвестор приведет этот комплекс  в порядок и использует для устройства гостиницы», — сообщил «АСН-инфо» глава Пушкинского района Игорь Пахоруков.

Нижние конюшни, или Каменный конюшенный двор, представляет собой совокупность длинных одноэтажных корпусов, занимающих квартал, ограниченный Садовой, Конюшенной, Средней и Набережной улицами.

Нижние конюшни были построены в 1751 году (по другой версии — в 1756 году). По данным сайта «Город Пушкин.ИНФО», изначально корпуса были расположены буквой «П» с жилыми флигелями, но  в 1770 году, по проекту архитектора В. И. Неелова, были построены дополнительные корпуса. В XIX веке постройка неоднократно ремонтировалась.

«Еще недавно здесь было общежитие Аграрного университета, к 300-летию Царского Села здания были расселены», — рассказал Игорь Пахоруков.

Это не единственный проект по восстановлению памятников в Пушкине, отметил чиновник. В частности, по его словам, ООО «Мадлен» реставрирует на Лицейском пер. Певческую башню.

«В башне будет ресторан и магазин по продаже сувениров. Кроме того, рассматривается возможность переоборудования смотровой площадки, откуда открывается красивый вид, в том числе на Петербург», — сообщил господин Пахоруков.

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо



26.03.2012 16:13

На стройплощадке Балтийской АЭС работники ЗАО «ТИТАНСТРОЙМОНТАЖ» (входит в холдинг «ТИТАН-2») приступили к работам по устройству фундамента здания управления энергоблока №1. В ходе работ строителям предстоит уложить около 500 тонн арматуры и 1500 кубометров бетона. Для бетонирования плиты понадобится около 4500 кубометров бетона

Сейчас на строительной площадке Балтийской АЭС работают шесть организаций холдинга «ТИТАН-2»: ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», ОАО «УАТ», ЗАО «ТИТАНСТРОЙМОНТАЖ», ОАО «МСУ-90», ОАО «СЭМ», ЗАО «ТИТАНВЕНТЕХ», которым в этом году предстоит выполнить до 50% от всего объема работ на стройке.

Общее количество работающих составляет 450 человек. Из них 328 рабочих – жители Калининградской области. На площадке задействовано около 130 единиц техники, входящей в собственный парк машин и механизмов холдинга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТИТАН-2, БАЭС