Российским детям гарантируют право на жилье


23.05.2007 22:48

Госдума РФ планирует внести поправку в законодательство, которое гарантировало бы несовершеннолетним гражданам право на жилье в случае развода их родителей.

"Мы намерены внести поправку в закон, в котором будет подчеркнуто: бывшие члены семьи лишаются права на жилье, за исключением несовершеннолетних детей", - сообщил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, такая поправка необходима в связи с участившимися случаями выселения членов семьи разведенных родителей, в том числе и несовершеннолетних детей.

"Закон, в частности Семейный кодекс РФ, гарантирует несовершеннолетним право на жилье. Hо суды, к сожалению, стали принимать решения о выселении бывших членов семьи собственника жилья, в том числе и его несовершеннолетних детей", - констатировал П.Крашенинников.

По жилищному законодательству РФ бывшие члены семьи собственника жилья теряют право на проживание на этой жилплощади и по требованию собственника должны освободить ее.

Широкий резонанс получили несколько репортажей в российских СМИ о выселении несовершеннолетних детей по решению судов, удовлетворивших требования собственников жилья, которые обзавелись новыми семьями.

Интерфакс

 




23.05.2007 22:45

В РФ 528 тыс. 755 семей льготников стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Наиболее проблемными регионами в решении жилищных условий на сегодняшний день являются Москва и Санкт-Петербург, сообщил начальник ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных программ» Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Анатолий Мишанов.

«Стоимость государственных жилищных сертификатов на приобретение жилья, полагающихся льготникам, в этих регионах намного ниже стоимости самого жилья», - прокомментировал чиновник.

Сейчас в Москве ждет улучшения жилищных условий 2041 семья льготников, а в Санкт-Петербурге таких семей 1899. 924 семьи очередников – это чернобыльцы, 581 семья - военнослужащие, 512 - вынужденные переселенцы и 24 - северяне (жители крайнего севера - инвалиды, пенсионеры и отъезжающие из поселений, которые решено закрыть).

В Северной столице семьи очередников распределены следующим образом: чернобыльцев - 671, военнослужащих - 1102, вынужденных переселенцев - 13, северян - 113.

Квадрум.Журнал