До 2014 года в столице скорректируют планировку 37 промзон


23.03.2012 15:50

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы опубликовал график разработки и согласования проектов планировки столичных промзон. В ближайшие два года власти решат судьбу 37 территорий, пишут «Известия»,

Согласно схеме, первыми будут разработаны планировки двух промзон в районе Южного порта, следом разработают проекты промзон около Волгоградского проспекта и в Строгино.

Ранее выдвигалось предложение вывести все производство из столицы, а территории застроить жилыми домами. Однако столичный мэр Сергей Собянин объявил, что промышленность в городе должна остаться.

На сегодняшний день готовы стратегии развития территории заводов ЗИЛ, где могут появиться музей конструктивизма, университет, мусороперерабатывающий завод и гигантский парк; а также АЗЛК, который будет преобразован в технополис, где разместятся управляющие компании, инновационные производства, задействованные в области радиоэлектроники, наноматериалов и биофармацевтики и офисы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.03.2012 15:32

За январь-февраль 2012 г. общий объём строительно-монтажных работ, включая жилищное строительство, выполненных в Калининградской области, на 2% превысил аналогичный показатель предыдущего года. Об этом на оперативном совещании правительства сообщил и.о. министра строительства и ЖКХ области Николай Телевяк.

В абсолютном выражении этот показатель составил 802 млн рублей. Помимо этого докладчик отметил, что за два месяца в Калининградской области было построено 100 домов на 332 квартиры общей площадью порядка 35 тыс. кв.м. Это на 35% меньше жилья, чем в предыдущем году. Как подчеркнул Николай Телевяк, основное снижение по вводу домов в эксплуатацию наблюдается в Калининграде. В областном центре было построено 7 тыс. кв.м жилья, что на 76% меньше, чем в январе-феврале 2011 года. В то же время выполнили и перевыполнили планы по строительству Нестеровский, Багратионовский, Зеленоградский и Гурьевский районы. Планируется, что по итогам марта в регионе в эксплуатацию будет введено 35 тыс. кв.м. жилья.

Также Николай Телевяк подвёл итог работы муниципальных образований по выделению земельных участков под жилищное строительство в 2011 году. Всего за данный период были сформированы и выставлены на аукционы земельные участки общей площадью 517 га.  Из них 413 га – под комплексное жилищное строительство, 75 га – под многоквартирные дома, 30 га – под индивидуальные жилые дома. Таким образом, план по формированию земельных участков был перевыполнен на 16 %. Лучше всех с задачей справились Багратионовский, Гусевский, Зеленоградский, Краснознаменский, Неманский муниципальные районы, Мамоновский и Пионерский городские округа.

«План ввода жилья на этот год – 584 тысяч кв.м. Он сейчас находится на согласовании в Минрегионе РФ и будет утвержден в конце марта, - отметил заместитель председателя регионального правительства Евгений Морозов. – Квартал ещё не закончился. Поэтому всем главам муниципальных образований необходимо провести у себя совещания по вопросу реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России», который никто не отменял».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо