«ПулЭкспресс» начинает реализацию IV очереди коттеджного поселка «Охтинский парк»


23.03.2012 11:40

В апреле 2012 г. «ПулЭкспресс» начнет реализацию IV очереди проекта коттеджного поселка «Охтинский парк», который строится во Всеволожском районе Ленобласти, между пос. Энколово и Кузьмоловский, пишет БН.ру

В IV очереди «Охтинского парка» будет 59 инженерно-подготовленных участков без обязательного подряда, в среднем по 15 соток. Таким образом, общее число участков в проекте достигнет почти 300.

Цены в IV очереди заявлены на уровне 330-350 тыс. рублей за сотку. Это выше, чем в предыдущих очередях проекта, где сотка стоила около 300 тыс. На сегодняшний день, по данным БН, в «Охтинском парке» продано уже около 200 участков средней стоимостью 5-6 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.03.2012 11:29

До конца 2012 г. петербургская торговая сеть «Лента» хочет построить в Подмосковье склад на 30 тыс. кв. м, который может обойтись ей в 50 млн долларов. Первый гипермаркет сети может появиться вблизи столицы уже в 2013 г.

Последние несколько месяцев логистическая команда «Ленты», которая была недавно разбавлена немецкими и польскими специалистами, размышляла на тему создания собственного распределительного центра около Москвы. Недавно решение по этому вопросу было принято, рассказали два источника на рынке: ритейлер хочет построить склад и он должен соответствовать европейским стандартам, иметь качественное холодильное оборудование, пишет РБК daily.

Данный комплекс может обойтись компании почти в 50 млн долларов, подсчитал исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев. Сейчас у «Ленты» в Московском регионе есть партнеры, которые оказывают ей логистические услуги от доставки до хранения, отметил О.Мамаев. По его словам, строить собственные склады с холодильным оборудованием - это последняя тенденция в мире ритейла. «Лидеры продуктового ритейла в последнее время активно формируют собственную распределительную инфраструктуру, в том числе мультитемпературные склады, - отмечает эксперт. - Эффективность обычного склада, переделанного под нужды ритейла, может быть до 30% ниже».

Желание «Ленты» создать свой логистический комплекс на стратегически важном рынке наводит на мысль о том, что ритейлер решил открывать магазины в Подмосковье. «До конца 2012г. компания примет решение, будет ли она строить в столичном регионе свой первый гипермаркет, - знает источник на рынке. - При положительном ответе на вопрос строительство магазина начнется уже в 2013г.».

Источник, близкий к самой «Ленте», попросил не искать прямой связи между строительством склада и развитием сети в столичном регионе. «У «Ленты» очень много московских поставщиков, поэтому компания нуждается в складских помещениях в столичном регионе», - поясняет он.

Официально в «Ленте» не комментируют ни строительство логистического центра, ни возможное открытие магазинов в Подмосковье. По плану в 2012г. компания должна ввести десять новых гипермаркетов, один из них - в Санкт-Петербурге. Капитальные вложения в развитие на год аналитики оценивают в 300 млн долл. Сейчас ритейлер имеет 41 гипермаркет, 14 из которых располагаются в городе на Неве. В Московском регионе основными конкурентами «Ленты» станут «Ашан» и «О'кей».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо