В 2011 году «Ленэнерго» получило 1,4 млрд руб. чистой прибыли


22.03.2012 15:42

ОАО «Ленэнерго» опубликовало итоги деятельности по РСБУ за 2011 год. Чистая прибыль компании за прошлый год составила 1,417 млрд рублей. Выручка ОАО «Ленэнерго» за 2011 год составила 37,009 млрд рублей, в том числе от передачи электрической энергии – 28,526 млрд рублей, от технологического присоединения – 8,311 млрд рублей. Себестоимость за 2011 год составила 27,758 млрд рублей, прибыль от продаж – 6,442 млрд рублей, прибыль до налогообложения – 5,012 млрд рублей, показатель EBITDA – 8,63 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Объем капитальных вложений ОАО «Ленэнерго» за 2011 год составил 15,061 млрд рублей, из которых 8,309 млрд рублей были направлены на новое строительство. В прошлом году компания ввела 996 МВА новой мощности, прирост мощности составил 792 МВА.

Полезный отпуск электроэнергии в сеть в 2011 году составил 28,975 млн кВт.ч. Объем потерь электроэнергии в сетях ОАО «Ленэнерго» в прошлом году снизился на 0,12 процентных пункта и составил 10,6% от общего объема отпуска в сеть. В компании реализуется программа по снижению потерь электроэнергии в сетях, в соответствии с которой целевой уровень потерь электроэнергии в сетях ОАО «Ленэнерго» в 2015 году составляет 9,1%.

В 2011 году ОАО «Ленэнерго» заключило 14,561 тыс. договоров на технологическое присоединение (рост по сравнению с 2010 годом на 30,5%) и исполнило 6,302 тыс. договоров (рост на 51%). Наибольший объем заключенных договор в прошлом году пришелся на Ленинградскую область - 74,8% от всех заключенных договоров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.03.2012 15:33

Правительство Петербурга просит у Евросоюза грант 2 млн евро на создание пункта пропуска через госграницу для маломерных судов на кронштадтском форте «Константин». Проект готовит комитет по транспортно-транзитной политике (КТТП) в рамках программы международного партнерства «Юго-Восточная Финляндия и Россия». Пункт пропуска должен стимулировать развитие в Кронштадте туристического кластера, рассчитанного на любителей водных видов спорта, пишет «Деловой Петербург».

Общая сумма вложений в строительство таможенного пункта оценивается в 2,5 млн евро, из них 2 млн евро планируется получить от Европейского союза, 10 тыс. евро - от администрации финского города Котка, и еще 490 тыс. евро - от российских инвесторов.

В развитие форта активно инвестирует пассажирский перевозчик - ОАО «Третий парк», принадлежащее Евгении и Владимиру Дьяковским. Компания арендовала форт у города в 2005 году на 49 лет и уже построила на нем трехзвездочный отель «Форт Константин» на 10 номеров, кафе-бар на воде «Форт» на 45 посадочных мест и яхт-клуб с инфраструктурой для хранения яхт зимой. «Третий парк» давно добивается открытия пункта пропуска, чтобы принимать яхтсменов.

Предполагалось, что иностранные яхты смогут причалить к форту еще весной 2011 года, но тогда реализацию проекта отложили из-за того, что Росграница долго готовила и согласовывала приказ о его организации. «В конце 2012 года ожидается полное одобрение заявки комитетом программы «Юго-Восточная Финляндия - Россия»«, - обещают в КТТП. Строительство займет 18 месяцев.

Новый пункт государственного контроля расположится на специальном дебаркадере, пришвартованном к причалу форта Константин. Объект будет функционировать сезонно в период летней навигации с мая по октябрь. В транспортном ведомстве уверены, что новый пункт пропуска увеличит туристический поток между РФ и странами ЕС.

«Проект усовершенствует приграничную инфраструктуру и процедуру управления границей, повысит безопасность в области предупреждения и пресечения незаконной миграции, а также нелегального перемещения товаров и грузов», - говорит председатель комитета Алексей Бакирей.

Арендатор надеется, что дополнительная опция форта позволит ему увеличить обороты бизнеса по всем направлениям. По словам заместителя генерального директора по развитию ОАО «Третий парк» Кирилла Дьяковского, зимняя стоянка яхт-клуба работает с полной загрузкой, а гостиница загружена на 20% зимой и на 60% летом.

С открытием таможенного пункта количество судозаходов через российскую границу увеличится в 2-5 раз. Пока максимальное количество судозаходов составило 300 маломерных судов в год, сообщает Кирилл Дьяковский.

Объем средств, вложенных в развитие форта Константин, в компании «Третий парк» не называют.  «Вложения в создание инфраструктуры форта крайне сложно окупить, принимая во внимание то, что КУГИ ежегодно повышает арендную плату. Мы не ждем серьезных доходов, хотя и надеемся на увеличение потока иностранных туристов», - объясняет Кирилл Дьяковский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КТТП