В Ленобласти может появиться сразу 4 мусороперерабатывающих завода


22.03.2012 11:53

Глава Ленинградской области Валерий Сердюков объявил о планах по строительству 4 мусороперерабатывающих заводов на основе ГЧП. Этот проект может обойтись почти в 2 млрд евро. В данный момент у области нет ни одного своего завода по переработке мусора. Однако, по данным Комитета по природным ресурсам областного правительства, в области расположены 19 лицензированных полигонов и полигон токсичных отходов I и II классов общей площадью 299 га.

Наладить переработку мешает то, что местный закон о ГЧП довольно сырой. Инвестор может вернуть вложенные средства только за счет высоких тарифов на переработку мусора, которые должны компенсироваться либо за счет бюджета, либо за счет повышения тарифов жителям, но на эти меры правительство области пойти не может, пишет «Деловой Петербург».

Кроме того, проект может быть реализован только при участии Петербурга. В городе, который может сыграть роль основного заказчика переработки мусора на областных заводах, не хватает земли под размещение таких производств, но гораздо больше финансовых возможностей.

В.Сердюков поручил своим заместителям изучить российский и зарубежный опыт по строительству заводов по сортировке и переработке отходов органического и неорганического происхождения. «Считаю необходимым построить на принципах ГЧП четыре современных завода, определив места для их размещения таким образом, чтобы обеспечить их услугами всю территорию области», - заявил он.

Как пояснил вице-губернатор Сергей Яхнюк, подобрать площадку для производства будет непросто – как правило, такого рода проекты вызывают протесты жителей. По его словам, среди претендентов на размещение могут оказаться Волосовский, Гатчинский, Тосненский или Кировский районы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.03.2012 11:38

Фонд «Сколково» при поддержке Минрегионразвития РФ и «Российского энергетического агентства» объявил о начале конкурса инновационных проектов в сфере ЖКХ. Конкурс, направленный на поиск новых энергоэффективных технологий в области водо- и теплоснабжения, освещения, электрификации и содержания жилищно-коммунального комплекса с целью применения в реальных условиях сектора ЖКХ, проводится в период с 21 марта по 19 апреля 2012 года. В нем могут принять участие все заинтересованные лица – разработчики инновационных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщили сегодня в пресс-службе Фонда.

Финалисты конкурса получат возможность выступить с презентацией своего проекта на совместном «круглом столе» Фонда «Сколково», Министерства регионального развития РФ и ФГБУ «Российское энергетическое агентство» при Министерстве энергетики РФ, который состоится 25 апреля в Бизнес-школе «Сколково». В ходе «круглого стола» будут определены победители конкурса. Проектам, получившим высокие оценки жюри, будет оказано содействие во внедрении технологии и получении софинансирования. Кроме того, лучшие проекты войдут в дайджест технологий и компаний, который будет распространяться среди профильных подразделений региональных органов исполнительной власти  и основных игроков в сфере ЖКХ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо