Здание Гостиного Двора в Кронштадте ушло с молотка за 201 млн руб.


21.03.2012 14:53

Петербургский Фонд имущества реализовал на торгах здание Гостиного Двора в Кронштадте совместно с земельным участком, на котором оно расположено. Площадь здания — 6 694,7 кв.м. Площадь участка составляет 9 168 кв.м. Участок и здание переданы в долгосрочную аренду, арендная плата не авансирована. Победителю торгов объект передается в собственность, отметили в пресс-службе Фонда.

Всего на торги было подано 9 заявок. Победитель предложил за лот 201 млн рублей при стартовой цене в 102 млн рублей.

Отметим, что кронштадский Гостиный Двор - памятник федерального значения. Победитель обязан заключить с КГИОП охранное обязательство одновременно с заключением договора купли-продажи.

«Сегодняшние торги показали очень хороший рост цены – конечная стоимость объекта превысила начальную в два раза. За весь период аренды здания вместе с участком город выручил бы на 60 млн. рублей меньше. К тому же, следует учитывать стоимость денег во времени: после торгов бюджет получит денежные поступления в течение 30 дней с даты подписания договора, оплата аренды объекта растянулась бы до 2054 года», - комментирует результаты торгов генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Андрей Степаненко.

Также г-н Степаненко предположил, что исторически сложившееся назначение объекта – под торговлю – останется неизменным.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.03.2012 14:40

Для придания необходимой динамики процессу вовлечения в производство новых технологий, в том числе по использованию альтернативных источников энергии и утилизации отходов, в рамках заседания Союза производителей цемента было принято решение о повышении статуса президента группы компаний «Лафарж» в России г-на Алекса де Валухоффа и его избрания на должность первого вице-президента Союза производителей цемента.

Кроме того, участники собрания поддержали инициативу по усилению мер по борьбе с контрафактной продукцией на строительном рынке России с мая 2012 года.

Также участники совещания обсудили развитие рынка цемента в 2012 году, а также основные индикаторы и рычаги экономического развития. Производители цемента отметили, что реальные объемы потребления в России в 2012 году по темпам прироста могут оказаться выше прогнозных оценок и составят 61.3 млн. т., или +9% к показателю 2011 г. Стратегия развития отрасли, как было отмечено в ходе заседания, предусматривает коренной пересмотр подходов по работы предприятий цементной промышленности.

Важно отметить, что в результате состоявшего обсуждения члены НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» поддержали необходимость реализации мер по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность промышленности строительных материалов.

Помимо этого, участники встречи приняли решение активизировать роль НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» в сфере совершенствования технического регулирования в 2012 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо