КГИОП «вспоминает» реконструкцию Дома Путиловой на Большом проспекте


21.03.2012 10:27

В минувшем году за счет средств КГИОП была выполнена комплексная реставрация лицевого фасада со стороны Большого пр., с захватом участков боковых фасадов со стороны Стрельнинской и Ораниенбаумской улиц, выявленного объекта культурного наследия «Дом Т.Н. Путиловой», расположенного по адресу: Большой пр. П.С., д.44, сообщили в комитете.

В результате проведения работ отреставрирована декоративная и гладкая штукатурка стен и архитектурных деталей, отремонтированы балконы и эркеры с реставрацией прорезных металлических ограждений. Также выполнена реставрация майоликовых вставок с воссозданием утрат из аналогичного материала, реставрация скульптуры в виде сов, фланкирующих портал парадного входа, отреставрирован гранитный цоколь и облицовка стен первого этажа талько-хлоритным сланцем с рваной и гладкой поверхностью. Утраты каменной облицовки были восполнены в историческом материале. Камень привезен из действующих по настоящее время карьеров, расположенных недалеко от финской границы. Сланец - из республики Карелия, с карьера Пиркепохья, гранит Рапакиви - из Южной Карелии, поселок Юлимаа. При реставрации фасадов по иконографическим материалам и результатам натурного обследования воссоздана утраченная скульптура орла, расположенная на угловом эркере дома.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.03.2012 10:15

Сегодня новый детский сад открывается в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Новую площадку дошкольного образовательного учреждения №29 по адресу Б.Сампсониевский пр., д. 51 откроют руководители Администрации Выборгского района, Комитета по строительству и Комитета по образованию.

Во вновь открываемом корпусе на Б.Сампсониевском пр, д.51 (встроенное двухэтажное здание площадью 1756,0 кв.м ) запланировано к открытию 4 общеразвивающих группы на 80 детей, из них 1 группа раннего возраста. Внутренние отделочные работы в новом здании выполнены полностью. Прогулочные площадки, оснащенные игровым и спортивным оборудованием, находятся на общедомовой территории. Здание оснащено системой АПС.

В настоящий момент ГБДОУ детский сад № 29 Выборгского района Санкт-Петербурга имеет три здания, находящихся по следующим адресам: улица Кантемировская, дом 29, Лесной проспект, дом 61, корпус 1, Большой Сампсониевский проспект, дом 51.

Проектная мощность в целом по учреждению составляет 163 человека, на 10 групп для детей дошкольного возраста.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо