До конца года будет оформлено финансирование реставрации памятников петровской эпохи в Летнем саду


21.03.2012 10:04

Министерство культуры РФ откликнулось на ходатайство губернатора Санкт-Петербурга Г.Полтавченко о выделении средств на реставрацию двух памятников петровской эпохи, находящихся в Летнем саду, – Летнего дворца Петра I и Домика Петра I. Деньги на проектные работы будут выделены до конца текущего года. Об этом сообщил вчера в Смольном вице-губернатор Василий Кичеджи в ходе встречи с директором Государственного Русского музея Владимиром Гусевым.

Также г-н Кичеджи отметил, что к Дню города будут завершены работы по технологическому подключению объектов Русского музея, прежде всего Летнего сада, к электрическим сетям. Это означает, что Русский музей и обновленный Летний сад смогут принять активное участие в праздновании Дня города.

Кроме того, сейчас решается вопрос о выделении земельного участка на праве постоянного пользования под строительство жилого дома для остронуждающихся сотрудников музея.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.03.2012 09:50

По результатам минувшего года Территориальным органом федеральной службы государственной статистики по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области произведена оценка факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность в городе. За минувший год зафиксирован рост доверия к петербургскому бизнесу со стороны финансовых институтов, что подтверждается снижением оценки инвестиционных рисков и упрощением механизма получения кредитов для реализации инвестиционных проектов. Однако, по-прежнему, участники опроса подчеркивают необходимость проведения стимулирующих мер, способствующих увеличению инвестиций в основной капитал, в частности создание в Санкт-Петербурге благоприятной бизнес-среды и снижение административных барьеров.

Оценка факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность в Петербурге:

Недостаточный спрос на продукцию: 2010 год – 19%; 2011 год – 24%.

Высокий процент коммерческого кредита: 2010 год – 37%; 2011 год - 32%.

Сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов: 2010 год – 24%: 2011 год – 20%. Инвестиционные риски: 2010 год – 21%; 2011 год – 20%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо