Ижорский трубный завод завершает модернизацию производства стоимостью более 82 млн. рублей


20.03.2012 15:52

Ижорский трубный завод, специализирующийся на производстве труб большого диаметра из штрипса Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») завершает проект по модернизации производства стоимостью более 82 млн. рублей, сообщили в пресс-службе предприятия.

Проект, предполагает собой установку и монтаж в течение 2012 года новейшего оборудования, позволяющего увеличить производительность, улучшить качество продукции, а также сократить расходы при производстве труб большого диаметра. Реализация масштабного проекта по модернизации началась в июне 2011 года.

Осенью прошлого года на ИТЗ был проведен капитальный ремонт, в ходе которого был подготовлен фундамент под установку нового оборудования. Заключительный этап предполагает установку нового оборудования голландской компании «Bauhuis International B.V.».

«Качество труб большого диаметра, и, как следствие, магистральных трубопроводов - ключевое звено в современной системе поставок энергоресурсов, - отметил Николай Скорохватов, генеральный директор ИТЗ. - Реализация крупнейших нефтегазовых проектов стимулирует развитие новых программ в сфере модернизации и технического перевооружения Ижорского трубного завода».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.03.2012 15:39

ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» ввело в строй участок распределительной сети «Космонавтов» диаметром 700 мм и протяженностью 1,392 км трубы, проходящий по местному проезду проспекта Космонавтов от дома 18/1 до дома 30/1. Общий объем работ также предусматривает реконструкцию трех внутриквартальных вводов диаметром 250 мм общей протяженностью 270 м трубы – к домам 20/1, 28/1 и 30/1. К комплексной реконструкции теплопровода специалисты ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и подрядных организаций приступили в ноябре 2011 года. Проект планируется полностью реализовать в текущем году, сообщили в городской администрации.

В настоящий момент на распределительной сети и вводах закончены строительно-монтажные работы. Выведена из эксплуатации временная теплосеть, по которой в период реконструкции осуществлялось теплоснабжение домов. Полным ходом благоустраивается территория – засыпается песком траншея тепловой сети, готовится щебеночное основание под асфальтобетонное покрытие местного проезда и тротуаров, идут демонтаж и вывоз временного трубопровода. Летом будет вчистую восстановлен асфальт и обновлен газон.

В ходе модернизации распределительной сети «Космонавтов» применяются современные энергоэффективные технологии и материалы. Прежде всего, это трубы в пенополиуретановой теплоизоляции, с проводниками оперативно-дистанционного контроля ее влажности. ППУ-изоляция и полиэтиленовая оболочка труб позволяют не только многократно снизить потери тепла, но и избежать контакта с грунтовыми водами, блуждающими токами и другими внешними коррозионными факторами. Нормативный срок надежной работы труб нового поколения составляет 25-30 лет.

В пресс-службе администратора губернатора также отметили, что во втором квартале сначала предстоит полная замена небольшого участка тепловой сети протяженностью 149,2 м трубы диаметром 700 мм, пролегающего в т.ч. под дорожным полотном на перекрестке проспекта Космонавтов и Бассейной улицы, с выносом высоковольтного электрического кабеля из зоны залегания магистрального трубопровода. Это защитит теплотрассу от наружной электрохимической коррозии.

На завершающем этапе работ по повышению надежности и качества обеспечения жителей Московского района теплом и горячей водой, энергетики планируют реконструировать еще 1,342 км трубы диаметром 700 мм на участке от дома 30/1 по проспекту Космонавтов до улицы Типанова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо