Вячеслав Гайзер: Для увеличения объемов строительства нужно вовлекать в оборот федеральные земли


20.03.2012 11:58

Вовлечение в оборот федеральных земельных участков позволит заложить дополнительные основы для развития жилищного строительства в долгосрочной перспективе. Об этом заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, комментируя итоги работы «круглого стола» с участием заместителя генерального директора Фонда «РЖС» Дениса Филиппова. На мероприятии, прошедшем в Сыктывкаре, также состоялась презентация трех земельных участков под жилищную застройку.

«Использование федеральных земельных участков под жилищную застройку позволит увеличить объемы строительства и ввода жилья в Республике Коми. А комплексный подход к освоению территории, предусматриваемый в рамках реализации этого проекта, даст возможность значительно улучшить условия проживания граждан, а значит, создать продукт, востребованный рынком. Правительство Республики Коми и Фонд «РЖС», как координатор проекта, будут оказывать системное долгосрочное содействие любому победителю аукциона в освоении предлагаемых земельных участков на всех этапах», - сообщил глава региона.

Отметим, что 29 марта Фонд «РЖС» проведет аукцион по продаже права на заключение договора аренды в Сыктывкаре трех земельных участков общей площадью 45,7 тыс. га в составе единой территории. Предлагаемые участки площадью 18,5, 24,4 и 2,8 га находятся в семи километрах от центра Сыктывкара и расположены между автомобильной дорогой «Сыктывкар-Ухта» и рекой Вычегда. Согласно аукционным требованиям общая площадь построенного жилья на участках должна составлять не менее 85 тыс. кв. м, из них доля жилья экономического класса - не менее 25%. Срок договора аренды будет составлять 10 лет со дня подписания актов приема-передачи участка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.03.2012 11:48

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию планирует привлечение частных инвесторов в дочерние компании — страховую компанию и агентство по реструктуризации. О том, что АИЖК ждут структурные изменения — вынесение отдельных направлений бизнеса в отдельные компании с возможностью их последующей приватизации, рассказал источник, близкий к АИЖК. В самом агентстве подтвердили информацию о грядущей реорганизации. «Планируется, что деятельность агентства будет сосредоточена на четырех направлениях развития: первичного рынка ипотеки (реализация кредитных программ), инфраструктуры рынков ипотеки, вторичного рынка ипотеки (меры по обеспечению участников рынка долгосрочной ликвидностью), а также реализации специальных ипотечных программ»,— рассказали в АИЖК. Возможную приватизацию в агентстве подтвердили только в отношении дочерних организаций — Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) и Страховой компании АИЖК (СК АИЖК). В Агентстве пояснили, что правительство не включило АИЖК в план приватизации на 2012 год. В отношении дочерних компаний по мере развития конкурентной среды в соответствующих сегментах рынка возможно привлечение частного капитала в будущем, пишет «Коммерсант».

В СК АИЖК планы материнской структуры не комментируют, ссылаясь на предстоящее в конце первого полугодия принятие пятилетней стратегии развития. «Развитие СК АИЖК на рынке перестрахования финансовых рисков невозврата ипотечных кредитов возможно только в единстве с материнской структурой. Заинтересованность частных инвесторов маловероятна при наличии только такого узкого сегмента бизнеса, как перестрахование»,— считает гендиректор СК АИЖК Нина Смирнова.

Впрочем, перестраховочный бизнес АИЖК демонстрирует хорошие темпы роста. В первый год работы компания перестраховала всего 582 кредита, общий объем ответственности по которым составил 62,1 млн руб. Но уже в 2011 году из 6,9 тыс. страховых договоров, заключенных при ипотечном кредитовании, более 4 тыс. было перестраховано в СК АИЖК. На данный момент в СК АИЖК перестраховано около 4,7 тыс. договоров. В приобретении пакета СК АИЖК могли бы быть заинтересованы в большей степени те банки, которые владеют дочерними страховыми компаниями, предполагает исполнительный директор по работе с финансовыми институтами «АльфаСтрахования» Станислав Чернятович.

Деятельность АРИЖК как целевого антикризисного института сворачивается. По данным АРИЖК, в 2009 году оно получило более 40 тыс. обращений на первичную реструктуризацию, в 2010-м — только 23 тыс. В конце 2010 года АРИЖК переключилось на спецпроекты. «На данный момент помимо сопровождения ранее реструктурированных кредитов АРИЖК осуществляет пилот программы «Обратная ипотека», которая предлагает пенсионерам финансирование под залог квартиры»,— пояснили в АРИЖК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ