Встреча экспертов по проблеме моста через Нарову отложена


22.05.2007 18:56

Встреча российских и эстонских экспертов по проблеме технического состояния моста «Дружба» через реку Нарову, инициированная Россией, отложена по просьбе министра транспорта РФ Игоря Левитина.

Об этом сообщил работник пресс-службы Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Аллан Касесалу. По его словам, сегодня в министерство пришло письмо от Левитина с просьбой перенести запланированную на сегодня встречу экспертов и повысить уровень делегаций до помощников министров.

Эстонское министерство согласилось с этим предложением. Делегацию возглавит помощник министра Сийм-Валмар Кийслер — так как в Эстонии отсутствует пост замминистра, то эстонская делегация будет представлена на максимально высоком уровне. Группу экспертов возглавит генеральный директор Департамента шоссейных дорог Рихо Сырмус.

Дело в том, что Россия некоторое время назад в одностороннем порядке приняла решение о прекращении движения по мосту грузового транспорта весом более 15 тонн, обосновав это аварийным состоянием моста. Эстония утверждает, что состояние моста отвечает техническим требованиям, необходимым для обеспечения движения грузового транспорта. Движение было временно восстановлено. Но вопрос о дальнейшей судьбе грузопотока через реку Нарву должен быть решен после совещания экспертов двух стран.

Мост «Дружба» через реку Нарова соединяет не только два государства — Россию и Эстонию, но и два города — Ивангород и Нарву. В российском Ивангороде расположен таможенный пункт пропуска, который является основным на российско-эстонской границе. Ежедневно он пропускает около 150-200 грузовых автомобилей.

Эстонская сторона неоднократно утверждала, что ныне существующая проходная мощность моста «Дружбы» не отвечает интересам эстонской экономики. Для увеличения потока грузоперевозок в Россию эстонской стороной даже был разработан план строительства второго моста. Финансирование строительства готов был взять на себя Евросоюз.

Значение грузопотока через Нарову для эстонской экономики подчеркивает и тот факт, что тема строительства второго моста поднималась во время встреч экс-президента Эстонии Арнольда Рюйтеля с патриархом Алексием II и президентом России Владимиром Путиным. В то же время администрация Ленинградской области неоднократно отмечала, что строительство второго моста через Нарву не отвечает интересам области, так как отвлечет средства от развития собственной транспортной инфраструктуры. Кроме того, осложняющим фактором для увеличения грузопотока между Россией и Эстонией является отсутствие между странами пограничного договора.

 «Росбалт»




22.05.2007 18:55

На границе Карелии и Ленинградской области планируется строительство трех участков автодорог.

Об этом заявили представители администрации Ленинградской области в ходе «круглого стола», состоявшегося в министерстве строительства Карелии в рамках визита в Петрозаводск официальной делегации соседнего региона. Гости рассказали о планах администрации Ленобласти по строительству дорог, представляющих интерес для жителей Карелии, сообщает "Столица на Онего".

В частности, в этом году будут выполнены проектно-изыскательские работы по строительству участка автодороги на маршруте Пай-Ревсельга-Токари. Начало работ запланировано на 2008 год. Рассматривается возможность строительства нового моста через реку Свирь в районе г. Подпорожья. В этом году планируется отремонтировать участок автодороги Петрозаводск - Ошта, проходящий по территории Ленинградской области.

47news.ru