Петербург потдвердил свои планы по развитию «Ленфильма»


19.03.2012 09:50

На минувшей неделе в Смольном вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел встречу с представителями Министерства культуры РФ: статс-секретарем – заместителем министра Е.Э.Чуковской и директором департамента кинематографии В.Н.Тельновым.

На встрече обсуждалась судьба старейшей киностудии страны «Ленфильм». В январе этого года губернатор обратился к премьер-министру В.В.Путину с предложением передать «Ленфильм» Санкт-Петербургу. В концепции, разработанной городом, указывается, что «Ленфильм» должен стать современной кинофабрикой, со съемочными павильонами в одном из новых районов, в то время как в исторической части «Ленфильма», на Каменноостровском проспекте, необходимо создать музей истории отечественного кинематографа, многозальный современный кинотеатр, там же будут располагаться офисы кинокомпаний. Предполагается, что на «Ленфильме» будут сниматься не только кассовые фильмы, но и экспериментальное, дебютное кино, а сама студия станет международным институтом кино, площадкой для обмена опытом кинематографистов.

По поручению Министра культуры Александра Авдеева Е.Чуковская и В.Тельнов должны разобраться в позиции города по вопросу «Ленфильма». Василий Кичеджи, в свою очередь, подтвердил планы города заняться развитием и модернизацией студии в случае передачи 100% акций ООО «Киностудия «Ленфильм» в собственность города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.03.2012 18:00

Возведение зоопарка в Юнтоловском заказнике удорожит строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД), поскольку потребуется дополнительный съезд и шумозащитные сооружения, заявил 16 марта в ходе осмотра объектов транспортной инфраструктуры вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев.

«С точки зрения дорожного строительства, если не брать во внимание социальную составляющую, место для строительства нового зоопарка плохое», — заявил он, отметив, что зоопарк помешает в том числе дальнейшему продолжению Шуваловского проспекта на юг до Камышовой улицы. Он затруднился назвать сумму, насколько может подорожать сооружение ЗСД.

Как пояснил Мевлуди Блиадзе, гендиректор ЗАО «Пилон», выступающего генподрядчиком строительства ЗСД в промежутке между развязки с Богатырским пр. и развязки у КАД, работы на участке предполагаемого зоопарка «приостановлены до тех пор, пока не станет известно, будет зоопарк или нет», — сказал он.

По словам главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Бориса Мурашова, зоопарк удорожит проект ЗСД на 2 млрд рублей.

Вице-губернатор Сергей Козырев отметил, что решение о строительстве зоопарка не относится к его делам, поэтому в ближайшие дни он обратится с этой проблемой к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Любопытно, что господин Козырев не первый, кто высказался против строительства зоопарка. В конце февраля 2012 года вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что зоопарк обойдется налогоплательщикам «в несколько десятков миллиардов рублей, и необходимо спросить горожан, целесообразно ли потратить бюджетные деньги на шикарный зоопарк, в то время как весь комплекс ЖКХ находится в запущенном состоянии».

«Может быть, петербуржцы выберут зрелища, тогда будем строить зоопарк по французскому проекту. Возможно, городу нужен другой зоопарк — достойный, но более скромный по размерам», — заявлял господин Кичеджи.

Проектом строительства нового зоопарка занимается ООО «Интарсия» в соответствии с концепцией французских компаний Beckmann–N'Thepe Architects и TN+ Landscape designers.

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо
МЕТКИ: ЗООПАРК