Чичканов: «Аэроэкспресс» обойдется без бюджетного финансирования


16.03.2012 13:17

Петербург не готов финансово участвовать в реализации проекта «Аэроэкспресса» от Балтийского вокзала до аэропорта Пулково. Об этом сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов в рамках семинара «Деловая журналистика».

По словам чиновника, РЖД настаивает на том, что проект будет убыточным, и предлагает городу вложить в него бюджетные средства. «Сейчас мы анализируем технико-экономическое обоснование проекта и видим, что ряд экономических показателей ниже, чем может быть», - сообщил А.Чичканов.

Г-н Чичканов также привел в пример «Аэроэкспресс» до аэропорта Шереметьево в Москве, который при стоимости проезда в 320 рублей «забит полностью», пассажиропоток превышает заложенные в бизнес-план показатели. «Думаю, пессимистичные оценки с просьбой поддержать проект из бюджета не совсем правильны. Мы рассчитываем на то, что проект будет полностью частным. При этом мы готовы помогать инвестору, например, выделяя земельный участок для трассы практически бесплатно», - отметил Чичканов.

При этом глава КИСП не сомневается в том, что через год после запуска «Аэроэкспресс» наберет популярность, поскольку главное в этом виде транспорта - предсказуемость пребывания в аэропорт в нужное время. Напомним, что в данный момент обсуждаются все варианты транспортного сообщения с Пулково – помимо «Аэроэкспресса», это легкорельсовый трамвай и метрополитен, пишет «БалтИнфо».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.03.2012 13:03

ОАО «Ленэнерго» присоединило к электросетям новый офис компании «Балтнефтепровод» на Арсенальной набережной в Петербурге. В административное здание переедут более 400 сотрудников компании. Общая выделенная мощность – почти 1500 кВА. Источник питания – подстанция ОАО «Ленэнерго» № 190 «Выборгская».

Для создания внешней схемы электроснабжения специалисты ОАО «Ленэнерго построили новую распределительную трансформаторную подстанцию, где установили два трансформатора общей мощностью 2560 кВА. Также энергетики проложили две новых кабельных линии 10 кВ общей длиной более 150 м.

Выделение новой мощности стало возможным только после серьезной реконструкции подстанции ОАО «Ленэнерго» № 190 «Выборгская». Здесь установили новый трансформатор мощностью 63 МВА. На втором этапе ОАО «Ленэнерго» планирует оборудовать часть здания для административных помещений и диспетчерской группы 2-го Высоковольтного района филиала ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети». В дальнейшем энергетики оборудуют помещения для дежурных оперативно-выездных бригад, мастерские и кабинеты. Также сюда заново проведут коммуникации, озеленят и благоустроят территорию. Работы планируют завершить до конца 2012 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо