Структуры основателей ГК ПИК могут выкупить 20% акций девелопера


16.03.2012 10:55

С сегодняшнего дня и в течение двух лет Maritrade Investments Ltd (принадлежит Юрию Жукову) и Forienst Investment Limited (офшор Кирилла Писарева) могут выкупить у Holborner Services Limited 11,71 и 8,23% уставного капитала ПИК соответственно, сообщала компания в сентябрьском меморандуме к SPO. Через Holborner «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова владеет около 20% акций и GDR ПИК. Еще около 18,3% ПИК «Нафте» принадлежит через две другие компании, указывала группа. Вчера на бирже пакет, который может купить Жуков, стоил 143,2 млн долларов, Писарев — 100,65 млн долларов, пишут «Ведомости».

Maritrade, «конечно, планирует реализовать опцион» и «будет искать для этого момент», сказал Жуков, но финансовые условия раскрыть отказался. Связаться с представителями Писарева и «Нафты» вчера не удалось. У ПИК нет информации о намерении компаний основателей реализовать опцион, говорит ее представитель.

Писарев и Жуков основали ПИК в 1990-х гг. В июне 2007 г. группа провела IPO, после которого у партнеров осталось по 42,18% акций группы. Но в кризис у ПИК начались проблемы. Жуков и Писарев уступили часть своих долей «Нафта-Москва» под обещание реструктурировать кредиты девелопера. До мая 2011 г. у основателей группы оставалось на двоих 22,5%. В мае Forienst снизила долю в ПИК с 10,5 до 0,000002%, а Maritrade вообще вышла из состава ее акционеров. Основатели компании остаются в составе акционеров ПИК, но точный размер их пакетов компании не известен, говорил изданию в 2011 г. президент ПИК Павел Поселенов. В меморандуме к SPO информации о контролируемых основателями группы долях нет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПАО ПИК СЗ



16.03.2012 10:36

Компания «Миллхаус» Романа Абрамовича рассматривает возможность строительства своего первого торгово-развлекательного центра на 100 тыс. кв. м рядом с инноградом «Сколково». О намерениях «Миллхауса» построить торговый центр на пересечении МКАД и Сколковского шоссе рассказал участник рынка недвижимости. Об этом проекте знает московский девелопер, близкий к одному из партнеров Романа Абрамовича. Общая площадь торгового центра может составить 100 тыс. кв. м. Для сравнения: площадь торгового центра «Европейский» возле Киевского вокзала — 180 тыс. кв. м. «Миллхаус» пока не согласовал документацию по проекту с подмосковными властями, но сама идея уже одобрена. Стройка начнется в ближайшие два года, еще столько же понадобится, чтобы реализовать проект. Представитель «Миллхауса» Джон Манн отметил, что пока решения о строительстве торгового центра здесь нет, пишет «Коммерсант».

Планируемый торговый центр располагается по соседству с бизнес-школой «Сколково», землю под которую предоставил Роман Абрамович, и одноименным строящимся российским центром инноваций. Структурам Романа Абрамовича принадлежит располагающийся рядом совхоз «Матвеевское» (более 2 тыс. га). Еще в 2009 году «Миллхаус» объявил о строительстве возле Сколково гольф-поля. «Эти планы в силе»,— отметил Джон Манн. Среди других крупных владельцев участков в этом районе — группа «Абсолют».

До проекта на Сколковском шоссе «Миллхаус» никогда не занималась строительством торговой недвижимости. В девелоперском портфеле компании Романа Абрамовича завершенный в 2004 году бизнес-парк «Крылатские холмы» в Москве площадью 72 тыс. кв. м (девелопер — CMI Development; инвестиции — 85 млн долларов). Рядом с бизнес-парком бизнесмен построил Московский медицинский центр (120 млн долларов с учетом оборудования). Помимо Москвы «Миллхаус» реализовала разовый девелоперский проект в Санкт-Петербурге: почти десять лет назад компания купила за 500 тыс. долларов особняк на Английской набережной, где планировала разместить представительство Чукотского автономного округа, губернатором которого тогда был Роман Абрамович. В 2010 году структура господина Абрамовича — ООО «Новая Голландия Девелопмент» — получила в Петербурге первый масштабный проект: компания выиграла конкурс на реконструкцию острова Новая Голландия. Здесь структуры бизнесмена построят многофункциональный комплекс с элитным жильем, офисами, бутик-отелем, художественными галереями общей площадью 103 тыс. кв. м и стоимостью 400 млн долларов.

Руководитель отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева оценивает инвестиции в строительство торгцентра на Сколковском шоссе без учета подведения сетей в 150-170 млн долларов. «Но такой огромный торгцентр в этом районе может стать головной болью как для самого Сколково, так и для владельца объекта»,— считает директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. С одной стороны, продолжает эксперт, без расширения развязки на МКАД новый торгцентр усложнит транспортную ситуацию в этом районе, с другой — весь поток покупателей в этом направлении сконцентрирован в «Мега Теплый Стан». Также недалеко от планируемого проекта «Миллхауса» располагается «Крокус Сити Молл».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СКОЛКОВО