В ЗАО Москвы к сносу готовят 56 «самостроев»


15.03.2012 13:14

В данный момент на контроле в Системе учета и мониторинга объектов самовольного строительства на территории Москвы по ЗАО находится 98 объектов самовольного строительства, из них 67 капитальных строений и 31 некапитальное, сообщает портал столичного Стройкомплекса.

Городской и окружной комиссиями по пресечению самовольного строительства приняты решения о сносе 56 объектов (31 капитального/19 некапитальных). Из них: по 14 объектам решения судов вступили в законную силу; по 32 – материалы находятся на рассмотрении в суде; по 10 – готовятся материалы в суд, или направлены предписания о добровольном сносе. Кроме того, приняты решения об оформлении прав собственности города Москвы на 17 объектов (все – капитальные) и завершении оформления документации на 25 объектов (19 капитальных/6 некапитальных).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


01.03.2012 19:37

Сегодня было принято беспрецедентное в судебной практике Службы госстройнадзора решение о приведении начавшегося строительства в соответствие с целевым назначением земельного участка.
Речь идет о незаконном строительстве вблизи Шуваловского кладбища. Служба поддержала в суде позицию прокурора Выборгского района.
В ходе проверок ведомств было установлено, что строительство на данном
земельном участке ведется без разрешения. Кроме этого, собственник нарушил  санитарно-эпидемиологические нормы, а также требования закона о разрешенном использовании земельного участка. По данным визуального осмотра администрации Выборгского района, конструкции строящегося объекта выходят за границы санитарно-защитных зон. Будущее здание должно размещаться не ближе, чем 20 метров от ограды кладбища. На деле это расстояние равно метру. Кроме этого, по результатам проверок администрации, строящийся объект занимает 70% от площади земельного участка, а разрешено использовать только 15%.
Служба дважды привлекала подрядчика строительства и собственника земельного участка к административной ответственности за строительство без разрешения. После длительных судебных заседаний сегодня Выборгский районный суд принял решение. Суд обязал ответчика привести начавшееся строительство в соответствие с целевым назначением земельного участка и законом. Иными словами суд фактически признал строительство незаконным и принуждает собственника сократить площадь строения с 70% до разрешенных 15% и соблюсти дистанцию до ограждения кладбища.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: