Башню «Россия» в ММДЦ «Москва-Сити» укоротили почти вдвое


14.03.2012 14:13

В феврале Градостроительно-земельная комиссия правительства столицы утвердила новые параметры строительства башни «Россия» в ММДЦ «Москва-Сити». Теперь небоскреб не будет самым высоким в Европе: высота башни снизилась почти в два раза - с 612 до 360 м.

Согласно протоколу комиссии, инвестор-застройщик проекта - ООО «СТ Тауэрс» может построить на участке в 2,41 га многофункциональный комплекс общей площадью 350 тыс. кв. м с паркингом на 3 тыс. машино-мест. В деловом центре разместятся офисы, гостиница с апартаментами и объекты розничной торговли. Наземная площадь МФК составит 295 тыс. кв. м, а инвестиции в проект - около 25 млрд руб., пишет РБК daily.

Девелоперский проект бизнесмена Шалвы Чигиринского и владельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова стартовал в 2007 году и предполагал строительство самого высокого небоскреба в Европе общей площадью 520 тыс. кв. м и высотой 612 м. Концепцию башни «Россия» готовил британский архитектор Норман Фостер. В конце 2008 года Чигиринский заявил, что из-за отсутствия финансирования проект реализовываться не будет.

Из-за проблем с бизнесом у Чигиринского основным инвестором-застройщиком небоскреба выступит Рашников. В августе прошлого года бывший первый заммэра Москвы Владимир Ресин заявил, что инвестиционную долю Чигиринского в проекте получил его младший брат Александр, который владеет компанией «Снегири Девелопмент».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.03.2012 13:43

Накануне правительство Калининградской области одобрило региональную целевую программу «Обращение с отходами производства и потребления на 2012-2016 годы». Согласно региональной целевой программе на организацию комплексной системы обращения с отходами областной бюджет направит 625 млн рублей. Остальные средства будут привлекаться из внебюджетных источников.

Стратегической целью программы является создание эффективной и экологически безопасной системы обращения с отходами в Калининградской области. Для её достижения были сформулированы три тактические задачи: необходимо сформировать организационно-правовые и экономические основы обращения с отходами на территории региона. Во-вторых, создать новые объекты инфраструктуры. Это позволит увеличить долю отходов, перерабатываемых во вторсырьё, и сократить объёмы мусора, подлежащего захоронению. В-третьих, программа предполагает организацию системной просветительской работы в сфере обращения с отходами.

Планируется, что реализация программы в итоге позволит увеличить долю твердых бытовых отходов (ТБО), подвергающихся сортировке и раздельному сбору с 0 % в 2012 году до 100 % – в 2016 году. Доля вторичных  материальных ресурсов, извлекаемых из ТБО вырастет с 0 % в 2012 году до 30 процентов – в 2016 году. Помимо этого объём отходов, размещаемых на полигонах современного типа, должен вырасти с 9 % в 2012 году до 57 % в 2016 году.

Больше всего бюджетных средств, а это порядка 610 млн рублей, планируется направить на решение второй тактической задачи. В частности эти деньги пойдут на создание и обустройство 2-х межмуниципальных полигонов ТБО в Зеленоградском и Гурьевском районах. В их число не входят уже построенный полигон в посёлке Барсуковка Неманского муниципального района и полигон вблизи посёлка Жаворонково Гусевского муниципального района, работы на котором ведутся и будут завершены в этом году. При полигонах в Жаворонково, Барсуковке и том, который построят в Зеленоградском районе, будут созданы 3 мусоросортировочных комплекса. На будущем полигоне ТБО в Гурьевском районе, в первую очередь для нужд жителей предприятий и жителей Калининграда, планируется построить мусороперерабатывающий завод. Помимо этого в местах действующих в настоящее время свалок планируется обустроить 7 стационарных и 18 мобильных  мусороперегрузочных станций. «Пилотными» муниципалитетами, в которых будет отрабатываться организация системы раздельного сбора отходов, станут Багратионовск, Чкаловск и Калининград.

На вопрос министра финансов Виктора Порембского о том, можно ли сделать возвратной часть государственных инвестиций в создание инфраструктуры для утилизации и переработки ТБО, исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Николай Телевяк отметил, что программой предусматривается привлечение средств частных инвесторов для создания инфраструктурных объектов, а также организации раздельного сбора отходов. Свыше десятка фирм уже готовы принять участие в реализации подобного рода проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо