Fort Group покупает проект элитного строительства на Крестовском острове


14.03.2012 11:27

Компания Fort Group приобрела ООО «Тетра-Инвест», основным активом которого является проект строительства элитного жилого комплекса на проспекте Динамо Крестовского острова. В Fort Group эту информацию подтвердили. «Основное направление деятельности Fort Group — торговая недвижимость, но если есть возможность, имея опыт в строительстве и необходимые ресурсы для развития комплементарных направлений, то почему бы не развить новое направление и не заработать?» — передал через пресс-службу генеральный директор Fort Group Максим Левченко. Как пояснили в Fort Group, на данный момент компания является владельцем ООО «Тетра-Инвест», которому принадлежит право реконструкции доходного дома, построенного в 1915 году архитектором Василием Шаубом, по адресу проспект Динамо, 6а. Правда, в данный момент участок площадью в 2010 кв. м уже очищен от строений — снос дома завершен в 2010 году, пишет «Коммерсант».

При советской власти шестиэтажный доходный дом был переоборудован под общежитие. В конце 2003 года ООО «Тетра-Инвест» на инвестиционно-тендерной комиссии получило здание с наделом под реконструкцию. Инвестор должен был передать городу квартиры общей площадью не менее 5455 кв. м на сумму свыше 2,8 млн долларов, и столько же перечислить в казну. Затем неоднократно менялись сроки и инвестиционные условия, корректировался и регламент надела. В 2006 году вышло еще одно постановление Смольного, по которому инвестора обязали выделить для расселения уже 6230 кв. м (127 квартир), а на участке разрешили построить жилой дом. Проект должен был быть завершен в 2010 году. Но два года назад сроки «реконструкции» продлили до декабря 2011 года. Как уточнял глава комитета по строительству Вячеслав Семененко, без штрафов — из-за больших объемов расселения.

По оценке Сергея Федорова, директора по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, покупка юридического лица с действующим инвестиционным договором обошлась примерно в 10 млн долларов. «Опасность здесь заключается в том, что если за предшествующий период компания не прошла экспертизу и не получила разрешение на строительство, то срок реализации инвестиционного проекта может быть во второй раз не продлен», — полагает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.03.2012 11:16

«Базэл» поменял структуру управления строительными активами. Вместо управляющей компании «Главстрой-менеджмент» их будет курировать ОАО «Главстрой», пишут «Ведомости».

Функции компании «Главстрой-менеджмент», занимавшейся стратегическим и оперативным управлением строительными активами, ликвидированы по решению совета директоров строительного сектора «Базэла», сообщил «Строительный вестник Базэла» в мартовском номере. В 2008 г. «Базэл» объединил свои строительные активы в холдинг под управлением «Главстрой-менеджмента» во главе с Алексеем Баранцевым (до этого работал в алюминиевом бизнесе и на ГАЗе), объяснив это желанием «повысить операционную эффективность». В числе стройактивов — головная компания девелоперского подразделения ОАО «Главстрой» (в подразделение входят «Главстрой-СПб», участвующая в олимпийских стройках компания «Рогсибал», риэлтор «Главмосстрой-недвижимость»), стройкомпания «Главмосстрой», производитель стройматериалов «Моспромстройматериалы», проектно-строительная компания «Трансстрой» (ПСК «Трансстрой»), производитель цемента «Базэлцемент».

Теперь стратегией этих компаний будет заниматься ОАО «Главстрой» (бывший «Главстрой-капитал»), в первую очередь через формирование совета директоров и назначение гендиректоров строительных компаний, сообщает издание. На него также будет консолидирована отчетность стройсектора. Возглавит «Главстрой» выходец из «Сибала» Аркадий Саркисян.

«Базэл» децентрализует управление, так как экономика вышла из кризиса, бизнесам надо расти и выходить на новые рынки, а для этого они должны быть более гибкими, объяснил представитель «Главстроя».

Теперь у руководителей компаний будет больше полномочий, говорит источник в «Главстрое»: руководить большим холдингом из одного центра сейчас не очень эффективно. Баранцев — хороший антикризисный менеджер, но период антикризисного управления завершен.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГЛАВСТРОЙ