Петербург стал лидером по количеству мини-отелей в России


18.05.2007 21:53

На сегодняшний день от 400 до 500 мини-отелей работают в Петербурге, что делает наш регион лидером по количеству малых гостиниц среди регионов России.

 

Об этом сообщил вице-президент российской ассоциации туристических агентств Сергей Корнеев.

«Такая неточная цифра объясняется тем, что большинство гостиниц не являются таковыми по документам. Официально они – жилой фонд, это законно, но мини-отели должны обрести нормальный правовой статус», - рассказал С. Корнеев.

С ним согласился и исполнительный директор национальной академии туризма Сергей Крылов. «У многих мини-отелей есть сертификаты, но не потому что они так стремятся к сертифицированию своей деятельности. Просто иначе им не зарегистрировать в ФМС иностранцев», - заявил С. Крылов.

По словам специалистов, основная проблема состоит в том, что законодательство, регулирующее деятельность и нормы содержания гостиниц серьезно устарело, в частности только по линии пожарной охраны существует 45 регулирующих нормативных актов, которые к тому же противоречат друг другу.

По рыночным оценкам, мини-отели составляют в Петербурге 15 % номерного фонда.

БИА




18.05.2007 21:51

Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников на земельные участки».

Проект, направленный на облегчение вступления граждан в права наследования участков, внес председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Документом предлагается реализовать следующий за «дачной амнистией» этап упрощения, распространив действие указанного законом упрощенного порядка государственной регистрации прав на земельные участки не только на граждан, которым были предоставлены такие земельные участки, но и на их наследников.

Предусматривается возможность безвозмездно приобрести наследниками право собственности на земельный участок в тех случаях, когда наследодатель - собственник расположенного на этом участке жилого дома при жизни этого права не реализовал.

Квадрум. Журнал