«Ленэнерго» выделило мощность кирпичному заводу в Тосненском районе Ленобласти


05.03.2012 18:01

ОАО «Ленэнерго» выделило 5 678 кВА Рябовскому заводу керамических изделий в Тосненском районе Ленинградской области. Завод открылся после масштабной реконструкции и стал одним из самых современных производств кирпича в Европе.

Под эти задачи специалисты ОАО «Ленэнерго» модернизировали подстанцию №484 «Рябово». На энергоисточнике установили современные элегазовые и вакуумные отделители, короткозамыкатели и выключатели. Энергетики оборудовали подстанцию новыми трансформаторами тока и напряжения, а также серьезно модернизировали систему релейной защиты и автоматики. Кроме того, специалисты ОАО «Ленэнерго» разработали технические условия для создания внешней схемы электроснабжения. Энергетики установили блочные распределительные трансформаторные подстанции и проложили кабельные линии 0,4 кВ, сообщили в пресс-службе компании.

В основе производства кирпича Рябовского завода – особая легкоплавкая ленточная глина, которую добывают в карьере «Красный Латыш». Промышленные запасы карьера – почти в 4000 тонн глины. При нынешних объемах производства сырья хватит на 30 лет. «Я с уверенностью могу сказать, что вот таких действительно новых, современных, высокотехнологичных предприятий на территории Ленинградской области уже даже не десятки, наверное, счет уже может идти на сотни. Это показывает уровень развития промышленного производства в Ленинградской области, это говорит о том, что область очень привлекательна для инвесторов. Рябовский завод – это один из шагов к новой индустриализации России», – отметил руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин в ходе визита по Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.03.2012 17:35

Столичная градостроительно-земельная комиссия правительства в ближайшее время может принять решения о расторжении в одностороннем порядке около 400 договоров аренды земельных участков под проблемными строительными проектами. Об этом глава столичного департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов сообщил в интервью РБК daily.

«Это договоры аренды земельных участков, первоначальный анализ которых говорит о том, что эти площадки пока не использовались, но на них оформлены земельно-правовые отношения», - рассказал г-н Ефимов.

По его словам, сейчас проводится проверка фактического состояния данных участков. Департаменту земельных ресурсов предстоит проработать каждый участок, выяснить, что там планировалось строить, в какие сроки и что находится на этом участке в настоящий момент.

«К 1 апреля мы будем иметь четкую картину, сколько всего участков было предоставлено и не освоено. После этого мы предложим ГЗК те или иные решения по конкретному участку», - пояснил руководитель департамента.

С 1 апреля вступают в силу поправки в Земельный кодекс, касающиеся расторжения инвестиционных контрактов и договоров аренды земли под долгостроями в одностороннем порядке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо