Концерн NCC согласовал систему рекуперации тепла ЖК «Шведская крона» в Петербурге


02.03.2012 16:23

Петербургское подразделение шведского концерна NCC согласовало систему рекуперации тепла жилого проекта «Шведская крона», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

По двум корпусам жилого проекта было получено положительное заключение экспертизы по устройству системы рекуперации тепла в системе вентиляции многоэтажного жилого дома.

«На данный момент «Шведская крона» является единственным проектом в Санкт-Петербурге, официально прошедшим государственную экспертизу проектной документации, в котором было разрешено применять систему рекуперации тепла», - подчеркивается в сообщении.

Система рекуперации тепла применяется концерном NCC при возведении средне- и многоэтажных жилых домов в странах Балтийского Северного регионов и Германии. Данная система позволяет добиваться существенной экономии тепловых ресурсов при эксплуатации жилых помещений конечными потребителями.

В России общая экономия тепловых ресурсов может достигать до 50% от существующих норм, что позволит покупателям квартир в «Шведской кроне» существенно экономить на счетах за коммунальные услуги. Помимо этого, система рекуперации тепла позволит создавать комфортную и качественную среду в помещении.

«На рынке Петербурга наметился определенный интерес к «зеленому» строительству со стороны покупателей и я рад, что появляется все больше ответственных компаний, которые не боятся трудностей и готовы работать над изменениями вместе с городом, – цитирует пресс-служба председателя городского комитета по строительству Вячеслава Семененко. – Городские власти, в свою очередь, предпринимают усилия, чтобы такое строительство развивалось, т.к. «зеленые» дома позволят эффективнее использовать ресурсы, что в свою очередь позволит динамично развиваться городу».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.03.2012 15:58

Накануне завершилась поставка паровой турбины, изготовленной на «Калужском турбинном заводе», для ГСР ТЭЦ в Колпинском районе Петербурга. Мощность турбины составляет 33 МВт. Она будет действовать в составе парогазовой установки мощностью 110 МВт, центральную часть которой составляет газовая турбина GE Energy. Строительство ТЭЦ ПГУ (теплоэлектроцентрали с парогазовой установкой) ведет группа компаний «ГСР Энерго».

«Реализация проекта ведется в соответствии с утвержденным графиком. В настоящий момент на площадке все готово для установки турбин, завершен монтаж каркаса и обшивки котла-утилизатора. В июле этого года планируется завершить монтаж оборудования  и преступить к пусконаладочным работам», - говорит генеральный директор «ГСР Энерго» Виктор Котов.

Контракты на поставку энергетического оборудования заключены в рамках кредитного соглашения, подписанного в октябре 2010 г. представителями Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и группы компаний «ГСР Энерго». Строительство ведется на средства, выделенные Внешэкономбанком и на частные средства акционеров компании. На сегодняшний момент «ГСР Энерго» является единственной на Северо-Западе энергокомпанией, неаффилированной со структурами РАО «ЕЭС России».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо