ФБС СНГ одобрил схему привлечения инвестиций в проект строительства глубоководного участка морского порта в Архангельске


02.03.2012 14:56

На заседании координационного совета финансово-банковского совета Содружества независимых государств, прошедшем 29 февраля 2012 года в Москве, был рассмотрен проект строительства нового глубоководного участка Архангельского морского порта в районе о. Мудьюг дельты Северной Двины. На заседании Совет поддержал разработку финансовой схемы по привлечению российских и иностранных инвестиций в этот проект. Об этом в ходе встречи с и.о. министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнестом Белокоровиным сообщил генеральный директор ОАО «Управляющая компания «Глубоководный район имени М.В. Ломоносова Архангельского морского порта» Валерий Григорьев, сообщает официальный сайт правительства области.

По словам г-на Григорьева, члены координационного совета выразили уверенность, что новый глубоководный район расширит транспортную схему морских портов стран СНГ, а также обеспечит развитие морских торговых путей, в том числе Северного морского пути. В ходе обсуждения проекта генеральный директор ФБС СНГ Павел Нефидов высказал мнение, что реализация инвестиционного мегапроекта в Архангельске может стать своеобразным локомотивом социально-экономического развития всей Арктической зоны России, СНГ, Поморья.

«В настоящее время на рассмотрении правительства Архангельской области находится письмо ФБС СНГ с предложением принять участие в реализации проекта. В письме обозначена необходимость выделения территории для проектирования и строительства глубоководного района, заключения соглашения о сотрудничестве, а также создания государственно-частного партнёрства на базе ОАО «УК «Глубоководный район имени М.В. Ломоносова Архангельского морского порта». От скорейшего принятия решения зависит начало реализации проекта», — подчеркнул В.Григорьев.

По мнению Э.Белокоровина, строительство глубоководного порта позволит серьезно повысить статус, значимость и инвестиционную привлекательность Архангельской области, как одного из основных участников транспортно-логистической системы Арктической зоны России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.03.2012 14:17

Глава Министерства регионального развития России Виктор Басаргин, выступая на 5-ом съезде саморегулируемых организаций в строительстве, отметил, что за последние 3 года в строительной отрасли сделано больше, чем за предыдущие десятилетие. По словам г-на Басаргина, строительство демонстрирует опережающий рост по сравнению с другими отраслями экономики. «Только за последний год его объемы выросли в 70 регионах. Площади введенных зданий увеличились на 8,1%, по нежилым зданиям рост составил 9,8%. Сегодня жилые дома составляют 81% всех построенных площадей»,- рассказал В.Басаргин.

Глава Минрегиона подчеркнул, что строительство серьезно поддержало рынок труда. «За год почти на 200 тысяч выросла численность работников в строительстве. Учитывая, что одно рабочее место в сфере строительства поддерживает занятость до 10 человек в смежных отраслях это очень серьезный результат. На десятки процентов возросло производство автокранов, лифтов, эскалаторов, бетономешалок и т.д., существенно возрос выпуск целого ряда изделий металлургической продукции»,- сказал министр.

По мнению министра, строительный комплекс продолжит усиливать влияние на отечественную экономику. За год число выданных разрешений на строительство выросло в 1,5 раза. Сейчас в стадии строительства 82 млн. кв. м.

Министр отметил положительные результаты работы: уже насчитывается 442 СРО в сфере строительства, объединяющих 143 тысячи предпринимателей и юридических лиц, численность работников которых достигла 3 млн. человек.

В ходе выступления глава Минрегиона также озвучил приоритеты государства в данной сфере: обеспечение доступности современных эффективных технологий и надлежащим образом оформленных земельных участков, обеспеченных всем инфраструктурным комплексом, а также доступности финансовых ресурсов для производителя стройматериалов, застройщика и покупателя жилья.

Кроме того, министр рассказал о продолжении ликвидации административных барьеров. С момента получения участка под застройку уже почти полностью исключили государство из регулирования этого процесса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо