Полтавченко попросили сохранить «проверенную временем» информсистему «Кадастр-2»


01.03.2012 17:43

Сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, комиссия приняла решение направить в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко обращение «О мерах по совершенствованию системы кадастрового учета в Санкт-Петербурге». Депутаты заявляют, что Петербург уже в середине 90-х годов ХХ века одним из первых в России обеспечил переход к централизованному ведению государственного кадастра недвижимости.

«В Санкт-Петербурге была разработана и внедрена за счет средств бюджета города информационно-технологическая система «Кадастр-2», которая по признанию экспертов является лучшей в России и одной из лучших в Европе систем кадастрового учёта. Сейчас это достижение находится под угрозой. …В целях централизации кадастрового учета в Санкт-Петербурге внедряется «Автоматизированная система государственного кадастра объектов недвижимости», что представляется существенным шагом назад, создает риск потери квалифицированных кадров, утраты данных и, по ряду параметров, к недостоверности учета», - говорится в тексте сообщения депутатов.

Комиссия считает большой ошибкой бездумно внедрять на всей территории России информационную систему АИС ГКН, одновременно ликвидируя существенно лучшую по качествам и потребительским свойствам систему, которая прекрасно работает в Санкт-Петербурге порядка 15 лет – ИТС «Кадастр-2».

Приказом Минэкономразвития России от 04.04.2011 № 144 «Об утверждении Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации и Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров» предусмотрено изменение структуры кадастровых номеров, а также изменение принципов кадастрового деления территории РФ, что влечет изменение кадастровых номеров объектов недвижимости в Санкт-Петербурге, который на протяжении более чем 15 лет на основании требований федерального законодательства создавал систему кадастрового учета объектов недвижимости.

«При таких обстоятельствах постоянная комиссия просит Вас обратиться в Минэкономразвития России по вопросу внесения изменений в Приказ № 144 в части изменения структуры кадастровых номеров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, возможности отображения в кадастровых номерах букв русского алфавита, с целью сохранения уникальных кадастровых номеров объектов недвижимости в Санкт-Петербурге», - заявляют депутаты.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.03.2012 17:36

Сбербанк России не будет создавать собственное девелоперское подразделение, сообщил руководитель управления финансирования недвижимости Сбербанка РФ Сергей Бессонов на пресс-брифинге в четверг, пишет «Интерфакс».

«Проект создания подразделения «Сбербанк Девелопмент» так и остался идеей и не получил дальнейшего развития», - заявил он журналистам.

Напомним, в ноябре 2010 года стало известно, что Сбербанк намерен создать крупный инвестиционно-девелоперский холдинг. СМИ сообщали, что новой компании, в частности, отойдут замороженные, но перспективные проекты. Проблемные же стройки останутся на балансе «Сбербанк Капитала».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо