В середине марта Фонд «Сколково» подведет итоги конкурса архитектурных проектов района D2 «Технопарк»


01.03.2012 15:28

Итоги конкурса на проектирование жилых кварталов района D2 «Технопарк» инновационного центра «Сколково» будут подведены 12 марта. Будут названы имена от 10 до 15 победителей, с которыми Фонд заключит контракты. Главными критериями конкурсного отбора стали экономичность, экологичность, энергоэффективность, концептуальность, инновационный и креативный подход, высокое качество архитектурных и планировочных решений, сообщили сегодня в Фонде.

Напомним, конкурс стартовал в конце 2011 года. Участники получили задание разработать проект жилой застройки, отвечающей основным принципам архитектурного пространства «Сколково»: комфорт, экологичность, энергоэффективность, развитая социальная инфраструктура. Жюри приняло 500 заявок из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Победителями первого тура стали как прославленные, так и малоизвестные архитекторы. Авторы 30 лучших работ получили по 20 тысяч евро на подготовку к следующему этапу конкурса.

17 февраля текущего года завершился прием работ на второй тур. Участники представили проекты кварталов, в которых будут снимать жилье студенты и преподаватели учебных заведений центра, сотрудники технопарка и другие резиденты «Сколково». Это многоквартирные дома (до 5 этажей) с магазинами и бытовыми службами на первых этажах, таунхаусы (до 4 этажей), коттеджи (до 3 этажей). Поскольку это кварталы смешанного назначения, здесь также построят магазины, спортивные залы и другие объекты социальной инфраструктуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СКОЛКОВО



01.03.2012 15:11

Городской комиссией по распоряжению объектами недвижимости Комитета по управлению городским имуществом принято решение о передаче в безвозмездное пользование помещений, находящихся в собственности города, расположенных в Калининском и Петродворцовом районах Петербурга, для размещения центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, сообщает пресс-служба комитета.

Так, Санкт-Петербургскому государственному учреждению «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района Санкт-Петербурга» передано помещение общей площадью 761,9 кв.м, расположенное по адресу: пр. Непокоренных, д.74, литера А, а Санкт-Петербургскому учреждению «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района Санкт-Петербурга» передано помещение площадью 496,9 кв.м по адресу: г. Петергоф, Конно-Гренадерская ул., д.5, литера А.

Договоры о безвозмездной передаче и акты приема-передачи помещений сторонами подписаны. В настоящее время проводятся мероприятия по приспособлению помещений под центры социальной реабилитации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КУГИ