«Северсталь» увеличит поставки металлопроката в адрес Трубной металлургической компании


01.03.2012 11:39

В 2012 году Череповецкий металлургический комбинат (актив дивизиона «Северсталь Российская Сталь») планирует увеличить объемы поставок рулонного и листового проката на предприятия Трубной металлургической компании.

«Рулонный и листовой прокат «Северстали» действительно востребован нашими российскими трубными заводами. Продукция «Северстали» всегда отличалась высоким качеством», - отметил заместитель гендиректора ТМК по снабжению Сергей Марченко.

По итогам 2011 года доля поставок проката «Северсталь» для производства сварной трубы на ТМК, одного из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, составила порядка 23 %. В 2009 году этот показатель достигал 7,4 %, в 2010 – 15,9 % от общей доли поставок.

Данный рост обусловлен увеличением поставок рулонного проката на ОАО «Тагмет» (входит в состав группы компаний ТМК). По итогам 2011 года доля «Северстали» составила более 50%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.03.2012 11:24

«Считаем запрос очередным «шумовым», «самопиаровским» выпадом противников проекта, не более того», - прореагировал руководитель PR-службы компании «Северо-Запад Инвест» Михаил Черепанов на вчерашнее обращение депутатов ЗакСа к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с предложением аннулировать результаты общественных слушаний по проекту намыва под Сестрорецком.

Автор документа Анатолий Кривенченко считает, что слушания, которые прошли в форме опроса-анкетирования, не продемонстрировали одобрения проекта местным населением и не обеспечили информирование людей о степени экологической опасности намыва. Он напоминает, что граждане активно протестуют против реализации проекта. Кроме того, в течение 2 месяцев общественным организациям так и не удалось ознакомиться с протоколом слушаний. «Ввиду его отсутствия в администрациях районов ООО «Северо-Запад Инвест» всячески игнорирует контакты с общественностью», - заявляется в запросе.

Однако все предъявленные претензии компания отвергает. Решение о форме проведения общественных обсуждений принимаются администрациями района, а не заказчиком, говорится в заявлении компании.

«На наши обращения об определении форм проведения обсуждений поступили ответы, в соответствии с которыми в Приморском районе была определена форма – общественные слушания, в Курортном районе – обсуждение путем опроса.  Совмещение двух этих форм обсуждения проекта позволило максимально полно учесть мнение жителей, предоставив им как возможность поучаствовать в обсуждении материалов путем участия в слушаниях и  задать вопросы разработчикам документации, так и высказать свое мнение в опросных листах, не утруждая себя необходимостью прихода 7 декабря в зал Администрации Приморского района, в котором проходили слушания.

После проведения общественных обсуждений был организована возможность направления в адрес заказчика замечаний и предложений по материалам ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду). Протоколы подготовлены в установленные сроки и направлены в администрации районов и соответствующие инстанции.

По результатам обсуждения, а так же в ходе анализа поступивших замечаний и предложений проект был откорректирован, были учтены ключевые возражения жителей, экспертов, общественных организаций».

В частности, компания фактически в три раза уменьшила планируемую вырубку зеленых насаждений, уменьшила долю ввозимого песка, отказалась от использования существующих в населенных пунктах дорог и обратилась к услугам финской компании Poyry Finland Oy для проведения международной экологической экспертизы.

«Соответственно, иначе как самопиар и желание набрать себе скандальную известность «на защите интересов жителей» очередной запрос депутата Кривенченко не назвать, - считает Михаил Черепанов. - Никаких нарушений при проведении общественных обсуждений допущено не было. Основания для отмены результатов отсутствуют».

ИСТОЧНИК: Антонина Асанова, АСН-инфо