«Атомэнергопроект» начал корректировку проекта Балтийской АЭС


29.02.2012 13:16

СПбАЭП приступил к корректировке проекта Балтийской АЭС в связи с заменой быстроходной турбинной установки на тихоходную. Решение о необходимости корректировки проекта было принято Заказчиком строительства – концерном «Росэнергоатом» по результатам конкурса на поставку турбинного оборудования для строящейся АЭС, сообщили в пресс-службе СПбАЭП.

«Экономические характеристики предложенного тихоходного аналога - более высокий КПД, чем у традиционно применяемых на российских АЭС быстроходных турбинах, стали решающим доводом в его пользу», - отмечается в материалах компании.

Главный инженер проекта Балтийской АЭС от СПбАЭП Иван Грабельников отметил, что осенью скорректированный проект станции планируется передать на повторную государственную экспертизу, однако необходимость внесения изменений не остановит сооружение станции – работа в полном объеме продолжится на объектах, напрямую не связанных с проектом здания турбины.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.02.2012 13:02

В ближайшие годы в Псковской области будут построены еще 5 домов-интернатов в Псковской области. Об этом сообщил губернатор Андрей Турчак на встрече с журналистами в здании нового дома-интерната в Гдове. «Они появятся в тех районах, где сегодня остаются учреждения в старых зданиях, с печным отоплением, где небольшая численность постояльцев», — отметил А.Турчак.

По его словам, в Псковской области социальные проекты находятся в приоритете. В ближайшее время начнутся работы по строительству социального городка в Пскове, где будут проживать ветераны, люди с ограниченными возможностями и молодые специалисты. Кроме того, пилотный проект Дедовичской центральной районной больницы - по созданию отделения милосердия - будет распространен и на другие районы. Это позволит задействовать высвобождающиеся помещения районных больниц, наблюдать за пожилыми людьми будут медики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо