Проект строительства торгово-досугового центра на Пушкинской площади в Москве отменен


28.02.2012 16:37

Столичные власти признали проект реконструкции Пушкинской площади, предполагающий строительство в этом месте торгово-досугового центра, экономически нецелесообразным.

Об этом вчера в интервью журналу «Итоги» сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Решение о строительстве торгово-досугового центра было принято еще в 2005 году, и инвестор понес затраты», - пояснил чиновник.

Он отметил, что в настоящее время инвестконтракт расторгнут. «Мы оцениваем ситуацию и пытаемся найти компромиссное решение между инвестором и городом», - заключил г-н Хуснуллин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.02.2012 16:18

Сегодня правительство Санкт-Петербурга приняло постановление, по которому отменило решение 2009 года о предоставлении ООО «Дельта» право на создание гостиничного комплекса на участке в 503 кв. м и передаче в аренду 1960 кв. м площадей, пишет БН.ру

Как пояснил глава КИСП Алексей Чичканов, отмена решения связана с длительными тяжбами между КУГИ и инвестором, который не выполнил условий соглашения в части реконструкции объекта. Он напомнил, что в феврале 2012 года КУГИ даже подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к «Дельте» о расторжении договора.

Между тем, на объекте имеется еще один инвестор – финская Kesco, которая планировала создать там отель для сети Hilton. И также судилась с «Дельтой» на получение ее части площадей.

Однако, как заявил глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко, часть площадей, которые были переданы «Дельте», предлагается отвести под госнужды. В свою очередь А.Чичканов попросил еще раз рассмотреть вопрос об организации в здании гостиницы. Окончательного решения по этому вопросу принято не было.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо