Вера Дементьева: «Охта центр» не нарушит вертикальную линию города


17.05.2007 21:48

«Охта центр» не нарушит вертикальную линию города, считает председатель комитета по использованию и охране памятников (КГИОП) Вера Дементьева.

 

Как передают петербургские «Вести», она заявила об этом вчера в гостях у газеты «Известия», когда отвечала на самые острые вопросы читателей.
Многие вопросы касались будущего небоскреба. В первую очередь, людей беспокоит, не испортит ли здание исторический облик Петербурга. По словам Веры Дементьевой, эту проблему исследовали эксперты и пришли к выводу, что не испортит.
На высоте 350 метров – таким планируется небоскреб – завис вертолет, его сфотографировали с 25 точек. Результаты экспертизы оказались шокирующими, в приятном для специалистов смысле слова. И все же есть критические точки – в пределах 1-2 километров от небоскреба не заметить его будет просто невозможно.
Что касается высотного регламента, то, по словам Веры Дементьевой, ради объекта социальной значимости его можно изменить. Это будет оговорено в соответствующем законе, который готовится в настоящее время.

Фонтанка.ru




17.05.2007 21:46

Участники долевого строительства в Санкт-Петербурге начали 16 мая предупредительную голодовку, которая продлится до 27 мая, сообщили в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко".

О своем участии в голодовке уже заявили участники долевого строительства по следующим адресам: Гражданский пр., 107, Ленинский пр., 93, пр. Пятилеток, 13, к. 1. О поддержке и возможном дальнейшем участии заявили дольщики с Коломяжского пр., 28 (корпус 23 Б).Пять участников голодовки будут постоянно находиться в офисе "Яблока". Дольщики обещают, что если их требования не будут выполнены, то они начнут бессрочную голодовку во время проведения Петербургского экономического форума в июне этого года.

ИА Regnum