Глава Комитета по культуре сомневается в потребности петербуржцев в «шикарном» зоопарке


28.02.2012 11:20

Председатель комитета по культуре Петербурга Дмитрий Месхиев предложил создать зоопарк не в такой заболоченной зоне, как Юнтолово, а, например, в Удельном парке. Как сообщили сегодня впресс-службе вице-губернатора Василия Кичеджи, эту идею Месхиев высказал накануне во время посещения Василием Кичеджи Ленинградского зоопарка.

В Смольном сообщают, что Василий Кичеджи так подвел итоги своего визита в зоопарк: «По моему мнению, вопрос строительства нового зоопарка до конца не проработан. Строительство образцового зоопарка в Юнтолово обойдется городу в несколько десятков миллиардов рублей, и необходимо спросить горожан, целесообразно ли потратить бюджетные деньги на шикарный зоопарк, в то время как весь комплекс ЖКХ находится в запущенном состоянии. Может быть, петербуржцы выберут зрелища, тогда будем строить зоопарк по французскому проекту. Возможно, городу нужен другой зоопарк - достойный, но более скромный по размерам».

При этом Кичеджи уверен, что городу нужен новый зоопарк, ведь Ленинградский зоопарк на Петроградской стороне занимает территорию 7,4 га и является одним из самых маленьких по площади в мире. В коллекции зоопарка 3741 экземпляров и 644 видов животных - обитателей разных континентов, пишет ИА REGNUM.

Напомним, что в ходе совещания в Смольном, которое 21 февраля провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, были выявлены ряд проблем и нестыковок в работе над проектом строительства нового зоопарка. По итогам совещания вице-губернатор отметил, что строительство нового зоопарка - уникальный, амбициозный, дорогостоящий проект, и дал поручения профильным комитетам проработать поставленные вопросы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЗООПАРК



28.02.2012 10:52

Проект развития морского торгового порта Усть-Луга, реализуемый ОАО «Компания Усть-Луга», вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа. Соответствующий документ подписал председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. Программа комплексного развития предусматривает создание на территории Кингисеппского района Ленинградской области нескольких взаимосвязанных кластеров, говорится в сообщении ОАО «Компания Усть-Луга».

В настоящее время катализатором развития территории является транспортно-логистический кластер, включающий порт Усть-Луга. Здесь уже работают восемь терминалов, вскоре появятся еще шесть. К 2018 году общее количество перегрузочных комплексов должно вырасти до девятнадцати, а грузооборот порта составит порядка 180 млн тонн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо