Образовательный комплекс при Александринском театре в Петербурге откроют в 2013 году


27.02.2012 18:08

Весной 2013 года Александринский театр в Петербурге предполагает провести творческое открытие единственного в своем роде театрально-экспериментального и образовательного комплекса. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил художественный руководитель театра Валерий Фокин, пишет ИА REGNUM.

Комплекс создается на месте старых мастерских Александринского театра, существующих на набережной реки Фонтанки с середины XIX века. Проектировала комплекс мастерская Юрия Земцова, спроектировавшая здание Стокманна на Невском проспекте. Строительные работы, по словам Фокина, будут завершены к концу 2012 года.

Из федерального бюджета на создание комплекса, включая дизайн, выделяется около 1 млрд 600 млн рублей. Экспериментальный комплекс Александринского театра, по словам профессора Александра Чепурова, будет включать три здания с разными и объединяющими функциями - новую экспериментальную сцену с залом-трансформером, школу мастерства сценических постановок и медиа-центр. Причем, как особо подчеркнул Чепуров, зрительные залы будут во всех трех зданиях, соединенных общим фойе и оптоволоконной сетью. Для создания медиа-центра театр привлек в качестве консультанта бывшего главного редактора журнала «Мир Internet» Андрея Кононова.

Театр не только будет транслировать спектакли и обучающие семинары в режиме on-line, но и создавать произведения «специально для сети». Руководить проектом и в целом комплексом будет режиссер Андрей Могучий, который, как он сообщил сегодня, «свою карьеру начал с творческой лаборатории, интерес к этому не потерял, а корпуса, которые будут построены, будут насыщены не только техникой, но и идеями».

Александринский театр будет осуществлять этот проект совместно с Министерством культуры РФ и Петербургской государственной театральной академией. Поэтому театру не надо получать лицензию на образовательную деятельность при подготовке современных креативных команд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.02.2012 18:00

«Талион Империал Отель», гостиница класса «люкс», выставлен на аукцион. Стартовая цена - 14,7 млрд рублей. Продавцом выступает Александр Ебралидзе, глава и совладелец компании «Талион». Вряд ли отель найдет покупателя за такую стоимость, считают эксперты.

Гостиница на 89 номеров располагается в историческом центре Санкт-Петербурга, в дворце Елисеевых XVIII века. Она является членом Ассоциации ведущих отелей мира (The Leading Hotels of the World) и Виртуозо (Virtuoso), пишет портал CRE.
Также в отеле находятся 3 ресторана, SPA и 7 залами с уникальными интерьерами для проведения мероприятий.

«Стоимость одного номера в этой гостинице обойдется дороже, чем в 5 млн долларов, тогда как даже в лучших местах мира стоимость номера в гостинице составляет около 1 млн долларов, - подсчитывает Николай Казанский, генеральный директор Colliers International Санкт-Петербург. - Вряд ли его кто-то приобретет. Нужно иметь очень специфические требования, чтобы купить его за такую цену».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо