«Северсталь» намерена вложить в развитие производства 1,7 млрд долларов


27.02.2012 11:58

В 2012 г. «Северсталь» планирует инвестировать в развитие производства 1,7 млрд долларов. Инвестплан соответствует уровню прошлого года с учетом выделения Nordgold, сообщает пресс-служба компании.

Инвестиции в дивизион «Северсталь Российская Сталь» запланированы на уровне 905 млн долларов. В частности, они пойдут на продолжение строительства сортового мини-завода в Балаково (Саратовская область), реконструкцию коксовой батареи N7, турбогенератора N4 и ряда других производственных объектов дивизиона в рамках масштабной программы модернизации.

В горнодобывающем дивизионе «Северсталь Ресурс» запланированные инвестиции на 2012 г. составят 659 млн долларов. Основные инвестиционные проекты: модернизация оборудования шахт, рудников и горно-обогатительных комбинатов в России и США, приобретение новой горно-промышленной техники, ввод в эксплуатацию новой ТЭС в Воркуте, работающей на шахтном метане, продолжение геологоразведочных работ в Туве, Либерии и Бразилии.

Запланированные инвестиции на «Северсталь Северная Америка» составят 104 млн долларов и будут направлены на завершение проектов по модернизации и запуску новых мощностей, поддержание работы действующих мощностей и реализацию проектов, связанных с экологией, промышленной безопасностью, IT-технологиями и обслуживанием клиентов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.02.2012 11:46

Елисеевский магазин, расположенный на Невском проспекте в Петербурге, начнет работу после ремонта 1 марта. Помещение арендует ООО «Паритет», принадлежащее бизнесмену Евгению Пригожину, пишет «Коммерсант».

Напомним, осенью 2010 года аукцион в Фонде имущества на право заключения договора аренды нежилых помещений на Невском, 56, выиграло ООО «Паритет». На торги было выставлено 3 помещения площадью около 1 тыс. кв. м, которые находятся в здании, входящем в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Площадь всего здания составляет примерно 10 тыс. кв. м.

ООО «Паритет» был признан победителем с предложением ежегодной арендной платы в 21,27 млн рублей (стартовая цена составляла 12,5 млн). В компании до открытия магазина рассказывать о проекте не пожелали.

«На первом этаже будет располагаться магазин, поскольку этот объект входит в Красную книгу памятных мест Санкт-Петербурга. В здании Елисеевского магазина также планируется открытие одного из ресторанов Ginza Project. Сейчас идет активный набор персонала», - говорит директора департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерины Лапиной.

Руководитель отдела инвестиционного консалтинга Astera Александр Волошин рассказал, что, по договору с городом, помещение должно было быть сохранено под целевое использование – то есть продуктовый магазин. «В помещениях наверняка большую часть будет занимать ресторан премиум-класса, а какая-то небольшая площадь будет отдана под магазин. Место расположения Елисеевского – премиальное, делать там продуктовый магазин неэффективно. Там зал как музей: арендатору там нужно было реставрировать интерьер, люстры, лепнину и прочее. Полагаю, инвестиции в реставрацию окупятся за 3-4 года, если арендаторами будет сделан упор на заведение общественного питания», - говорит он.

По оценкам аналитиков, инвестиции в реставрацию могут составить примерно по 2 тыс. долларов за «квадрат».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо