Суд уменьшил аппетит «БФА-Девелопмент» на 20 млн рублей


24.02.2012 18:03

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу хорватской фирмы CONCEPT 90 d.o.o., которая по заказу ООО «Зенит-строй-инвест» (аффилированно с «БФА-Девелопмент») проектировала пять футбольных полей для спортшколы «Смена» на ул. Верности в Петербурге.Суд 22 февраля изменил решения суда первой инстанции от 15 ноября 2011 года о взыскании с подрядчика в пользу ООО «Зенит-строй-инвест» 92 млн рублей аванса в связи с тем, что заказчик в одностороннем порядке отказался от договора подряда. Суд снизил подлежащую взысканию сумму с 92 млн до 73 млн рублей.

Строительство футбольных полей является условием возведения жилого комплекса «Академ-парк», которым занимается «Зенит-строй-инвест». Арбитражный суд СПб и ЛО 19 декабря взыскал с «Зенит-Строй-Инвеста» в пользу CONCEPT 90 d.o.o. 452 тыс. рублей задолженности и 226 тыс. рублей возмещения убытков, которые он потерпел.

Хорватская фирма разработала проектно-сметную документацию на реконструкцию и новое строительство пяти футбольных полей и многофункциональной площадки. В материалах суда говорится, что «Зенит-строй-инвест» принял выполненные работы, однако деньги на счет подрядчика не перечислил.

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо



24.02.2012 18:00

Сегодня вниманию журналистов представлены электронные сервисы, которые используют в своей работе специалисты Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербург адля оказания государственных услуг в электронном виде. Эти сервисы позволили сократить очереди посетителей, а также усовершенствовать документооборот ведомства и сделать прозрачным процесс рассмотрения заявлений и обращений в Службу.

Последние два года внедряется и ежемесячно совершенствуется электронная база данных «Стройформ». В этой системе отображается информация об объекте с момента приема проекта строительства на государственную экспертизу до момента выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. Эксперты рассказали, что застройщик может подать заявление на проведение госэкспертизы через сайт, а также проследить в он-лайн режиме, какие замечания возникли у экспертов к этому проекту.

Также журналисты увидели специальный touch-экран, при помощи которого эксперты рассматривают чертежи проекта больших форматов. Это сенсорный стол размером 130 на 80 сантиметров и разрешением 3840х2160 dpi. Он позволяет детально рассмотреть все элементы графической части проекта, вывести на экран одновременно несколько вариантов чертежа, внести правки и оперативно переслать замечания заказчику по электронной почте.

Инспектор государственного строительного надзора продемонстрировал свое мобильное рабочее место, состоящего из планшета и принтера. Этот сервис позволяет инспектору на строительной площадке проверить разрешительную документацию, в соответствии с ней провести проверку и оперативно внести в электронную базу «Стройформ» все наблюдения и нарушения, выявленные в ходе обследования. При помощи принтера инспектор распечатывает акт проверки, который должен быть подписан представителем застройщика. Ранее эта процедура была растянута по времени, и на ее проведение требовалось не менее двух недель.

При помощи электронного сервиса на сайтах Службы застройщик может записаться на прием к любому специалисту. Ранее запись на прием велась в порядке живой очереди, что также было растянуто по времени.

Сегодня журналисты увидели, как в Службе выдаются разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Теперь у застройщиков появилась возможность оформлять заявления на получение таких разрешений через «Личный кабинет» на сайте. После регистрации заявлений в Службе в течение десятидневного срока, регламентированного законом, специалисты Службы выдают застройщику то или иное разрешение или мотивированный отказ.

Появление объединенной информационной системы по строительным объектам, электронные сервисы обработки проектной документации, мобильное рабочее место – это уникальный опыт работы органов государственной экспертизы и государственного строительного надзора на территории Российской Федерации, который внедрен и успешно используется в Санкт-Петербурге. Он позволил избавиться от очередей на прием к специалистам и сделать максимально удобным и комфортным взаимодействие застройщиков и представителей Службы госстройнадзора и экспертизы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо