АИЖК решило повременить с размещением облигаций серии А21


24.02.2012 17:35

«Принимая во внимание текущую конъюнктуру на рынках капитала, ОАО «АИЖК» приняло решение отложить размещение неконвертируемых документарных купонных облигаций на предъявителя серии А21 с обязательным централизованным хранением на сумму 15 млрд рублей, обеспеченных государственными гарантиями Российской Федерации.При проявленном достаточно высоком интересе участников рынка к данному выпуску предложенные ценовые условия в настоящее время не отвечают в полной мере интересам ОАО «АИЖК» по заемному финансированию», - сообщили сегодня в пресс-службе агентства.

Агентство продолжит следить за ситуацией на финансовых рынках и рассмотрит возможность возобновления сбора заявок при улучшении конъюнктуры.

Организаторыразмещения - ЗАО «ВТБ Капитал», ЗАО «Райффайзенбанк», ООО «ВЭБ Капитал». Андеррайтер - ООО «Ренессанс Брокер».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.02.2012 17:09

Арбитражный суд СПб и ЛО взыскал с ООО «ПаркингИнвест» в пользу КУГИ Петербурга 5,9 млн рублей. Чиновники судятся с инвестором, который за 4 года так и не приступил к строительству многоуровневых автостоянок на Новосмоленской наб. у станции метро «Приморская».

Правительство Петербурга передало ООО «ПаркингИнвест» в 2007 году четыре участка общей площадью 28 тыс. кв. м на Новосмоленской наб. (между Наличной ул. и ул. Кораблестроителей). Инвестор планировал построить на них три трехэтажных паркинга высотой по 12,5 м и один одноэтажный высотой 7,1 м. Проекты были разработаны ЗАО "УНР-27 трест 16" в 2008 году.

За 4 года инвестор не приступил к строительству и возымел задолженность за аренду около 1 млрд рублей перед комитетом по градостроительству и архитектуре (КУГИ). Комитет подал к ООО «ПаркингИнвест» несколько исков. По одному из них Арбитражный суд СПб и ЛО 21 февраля 2012 года вынес решение в пользу КУГИ.

Суд взыскал с ООО «ПаркингИнвест» в пользу КУГИ 5,9 млн рублей, из которых 3,8 млн — задолженности по арендной плате, 1,2 млн — задолженности по оплате фактического пользования, 846 тыс. рублей пеней и 76 тыс. рублей процентов.

Заслуживает внимание тот факт, что 27 октября 2011 года противостояние между администрацией Петербурга и ООО «ПаркингИнвест» обрело политические очертания. Спустя два месяца после назначения губернатором Георгия Полтавченко, тогдашний вице-губернатор Роман Филимонов устроил на примере действий инвестора показательную порку, пригрозив «ленивым» строителям отъемом участков.

Администрация Василеостровского района предложила тогда Филимонову построить на освободившихся участках детский сад, культурно-досуговый центр, медицинский и физкультурно-оздоровительный комплекс. Филимонов пообещал, что «к середине ноября будут подготовлены документы для освобождения участков, будет снесен забор и устранена незаконная свалка». О том, последовало ли что-либо после слов чиновника, не сообщалось.

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо
МЕТКИ: СУД, КУГИ