Полтавченко: Здание межвузовского общежития должно быть открыто до конца марта


24.02.2012 13:50

Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко осмотрел  здание нового межвузовского общежития, которое расположено на территории межвузовского студенческого городка на Новоизмайловском проспекте в Московском районе.

Напомним, строительство общежития для студентов и аспирантов по заказу Комитета по строительству ведется с 2008 года. В настоящее время  девятиэтажное здание площадью почти 10 тысяч квадратных метров, рассчитанное для проживания 500 человек, готовится к вводу в эксплуатацию. Градоначальник распорядился, чтобы общежитие было открыто не позднее конца марта.

«В новом общежитии для студентов и аспирантов будут созданы комфортные условия для проживания. И не только для отдыха, но и для работы – на первом этаже есть компьютерные комнаты. Общежитие будет полностью оборудовано современной бытовой техникой: холодильниками, электроплитами, соответствующим инвентарем. В мои студенческие годы такого комфорта не было», – сказал Г. Полтавченко.

Кроме того, отметил губернатор, студенты и молодые ученые будут иметь возможность заниматься спортом. Причем в тренажерных залах они смогут заниматься бесплатно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.02.2012 13:29

Глава Архангельской области Игорь Орлов принял решение ликвидировать агентство по ремонту объектов, находящихся в государственной собственности, и сохранению объектов культурного наследия Архангельской области. На прошлой неделе г-н Орлов посетил несколько долгостроев на территории Архангельска. 16 февраля он проинспектировал ход строительства и ремонта хирургического, терапевтического корпусов, инфекционного и родильного отделений областной больницы, а также радиологический корпус онкодиспансера, 17 февраля побывал в здании бывшей школы № 4 в Архангельске. Здесь планируется разместить второй корпус Ломоносовской гимназии.

«Ни один объект не построен и не отремонтирован в сроки, предусмотренные контрактами. Работа не выполнена, контроль за подрядчиком отсутствует. Правительству не нужна структура, которая не выполняет своих функций», — жестко заявил Игорь Орлов на заседании правительства Архангельской области 21 февраля.

Губернатор поручил областному контрольно-ревизионному управлению провести доскональную проверку всех долгостроев, после чего результаты передать в прокуратуру.

После расформирования, полномочия агентства по ремонту объектов госсобственности будут переданы в региональное министерство строительства. «При этом специалистов, допустивших срыв государственных строек в министерстве строительства быть не должно», — заключил И.Орлов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо