Компания Револьта планирует создание сети заправок для электромобилей в Петербурге


24.02.2012 12:25

Столичное ООО «Револьта» вложит 16 млн рублей в строительство в Петербурге 40 зарядных станций для электрокаров под брендом Revolta. По всей стране в 2012 году компания собирается запустить 2 тыс. электрозаправок, общей стоимостью 1,5 млрд. рублей, пишет «Деловой Петербург».

Финансирует проект Международный инвестиционный фонд Enerfund. Зарядная станция для электромобиля размером 1,5м х 0,18м и не требует строительства отдельной площадки, настенная или напольная «зарядка» может разместиться и на парковке, и в гараже. Однако, по словам представителя ООО «Револьта» Ирины Якубенко, сначала зарядные устройства будут устанавливаться во всех дилерских центрах. О других местах размещения и точных сроках в компании пока не говорят, поясняя, что сейчас компания ищет партнеров, заинтересованных в установке станций. Такими партнерами готовы стать владельцы традиционных бензиновых автозаправочных станций. «Электрозарядные станции на правах аренды земельных участков вполне могут размещаться и на территориях АЗС, - говорит первый заместитель генерального директора ЗАО «Петербургская топливная компания» Леонид Чурилов. - Компания «ПТК» готова рассмотреть предложения».

Издание отмечает, что это уже второй проект оснащения Петербурга электрозаправками. Еще в июле 2011 года о запуске в Петербурге десять зарядных станций для электромобилей объявляла компания «Вектор МП Групп». Планировалось разместить станции возле крупных сетевых магазинов «О`Кей», «Мега» и т.д., бизнес-центров и паркингов. Развитие проекта застопорили высокие цены на подключение к электросетям, которые по своему усмотрению устанавливали владельцы территорий. Ведь зарядная станция требует существенного увеличения электромощностей, чтобы быстро зарядить аккумулятор автомобиля. Так, на специализированной станции аккумулятор на 80% заряжается за 30 мин., а от домашней розетки с напряжением 220 V на это уйдет 6 часов. В результате экономика проекта оказалась такова, что выгодней часами заряжать авто от бытовой розетки, чем переплачивать на специальной станции. «В стоимость электроэнергии частники включали все, что можно, плюс стоимость аренды участка, - говорит коммерческий директор «Вектор МП Групп» Алексей Матисов. По его мнению, для развития электрозарядной инфраструктуры от государства необходим контроль над тарифами, чтобы цена на зарядку электрокара была не 4 рубля за киловатт, а хотя бы 1 рубль.

Отсутствие инфраструктуры сдерживает продажи электрокаров в Петербурге. И если ее не развивать, то все усили импортеров по продвиждению электромобилей пойдут насмарку. Недавно они добились от Правительства РФ отменн ввозных таможенных пошлин на электромобили, что позволить снизить их розничную цену (в среднем 1,8 млн рублей) примерно на 20%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.02.2012 12:17

В ближайшие три года в Московской области будет построено 200 км автодорог. Об этом на заседании правительства Московской области сообщил начальник Управления автомобильных дорог Московской области «Мосавтодор» Игорь Косенков.

Представляя проект областного закона «Об областной целевой программе «Дороги Подмосковья на период 2004-2007 годов», И. Костенков также заявил, что за три года будет построено 92 моста, более 9 км ливневой канализации, а также установлены 210 и отремонтированы 387 светофоров. Помимо этого, планируется отремонтировать 7,6 тыс. км дорог и 86 мостов.

По словам главы Мосавтодора, на реализацию трехлетней программы потребуется 48 млрд 932 млн руб., которые предполагается выделить из областного и федерального бюджетов. В ближайшее время законопроект будет передан на рассмотрение в Московскую областную Думу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо