Вячеслав Семененко: Вопрос сноса внутриквартальной застройки вне «золотого треугольника» должна решать специальная комиссия


22.02.2012 17:32

На сегодняшнем заседании Совета по сохранению культнаследия глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко рассказал о «проблемной ситуации», сложившейся не в золотом треугольнике, а в «дальнем центре» — близкой к промышленным кварталам, застройке Васильевского острова, Петроградской стороны, Лиговского проспекта в районе Обводного канала.

«Большинство домов здесь находится в состоянии, близком к аварийному. И их состояние ухудшается. Люди, которые живут в этих домах, не готовы вкладывать средства в обследования, ремонт, реставрацию зданий. Городской бюджет тоже конечен. Необходимы инвестиции. Если фасады необходимо сохранять, то есть сомнения в отношении внутридворовой застройки».

По словам Вячеслава Семененко, вопрос о целесообразности сохранения внутриквартальной застройки должны рассматривать специальная комиссия. И либо улучшать условия жизни жителей, создавая вместо дворов-колодцев зеленые насаждения, либо возводить новые дома.

«Если в советское время существовала система тотального обследования центра, то сейчас она отстутствует. И в настоящее время мы даже не знаем, в каком состоянии находится центр», - рассказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.02.2012 17:19

Практически снесенное здание, от которого остался лишь фасад все-таки решено законсервировать и восстановить. Правительство Санкт-петербурга договорилось об этом с застройщиком, сообщил глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

«Вчера мы решили вопрос сохранения здания на Фонтанке, 145, - рассказал Вячеслав Семененко. - Достигнута договоренность с застройщиком о начале работ по консервации фасада».

Сейчас дом Шагина в собственности города, но он передан в аренду ЗАО «Нежилой фонд консалт» под инвестпроект. Компания намерена «реконструировать» здание под гостиницу. Застройщик в январе и феврале этого года предпринимал несколько попыток по сносу дома Шагина. В новогодние праздники к работам приступили демонтажники ООО «Строительная компания «Ирон». Однако им помешали градозащитники. В результате, тогда деятельность компании была признана незаконной, а «Нежилой фонд консалт» был оштрафован на 500 тыс. рублей.

В дальнейшем застройщику все-таки удалось снести все дворовые флигели, однако лицевой фасад по Фонтанке сохранился. О состоянии дома Шагина Алексей Оленич, главный инженер компании «Нежилой фонд консалт», говорит так: «Перекрытия провалены до первого этажа. У стен нет связи друг с другом, они могут отклониться и упасть. Фасадная стена уже отклонилась на 5 сантиметров в сторону набережной». Согласно данным технических экспертиз, износ здания — более 70%, что впоследствии может привести к обрушению в самое ближайшее время, отметил господин Оленич.

Однако техническая экспертиза, проведенная Всероссийским обществом охраны памятников, признала лицевой корпус дома Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б, «ремонтопригодным» и не нуждающимся в срочном сносе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо