На строительство в историческом центре Петербурга может быть объявлен мораторий


22.02.2012 16:21

Глава Петербурга Георгий Полтавченко обещает защитить центр Петербурга от противозаконных сносов и застройки. По его словам, городское правительство готовит соответствующий законодательный акт.

«Хочу сказать, что правительство Петербурга уже готовит соответствующий законодательный акт, который предусматривает новое строительство в центре города только в исключительных случаях и по согласованию с Советом», - сказал губернатор на заседании Совета по сохранению культурного наследия.

Также г-н Полтавченко отметил, что «законодательство не дает нам возможности принимать жесткие меры к тем, кто не выполняет требования связанные со сносом зданий. Я обращаюсь к тем, у кого есть соблазны найти лазейку в законодательстве: здесь мы, возможно, не сможем применить меры, но, выражаясь сленговым языком, скажу так: мы найдем возможность «догнать» в других проектах. Мы найдем возможность не дать построить, оформить участок, получить разрешение – такие возможности в городе есть», - подчеркнул глава города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.02.2012 15:52

ЗАО «Строительный трест» намерен построить 20 тыс новых складских помещений на территории своей производственной базы «Ржевка». Для этого компания приобретает два земельных участка по соседству с «Ржевкой». По словам Алексея Шангина, генерального директора УК «Ржевка» (входит в объединение «Строительный трест») площадь участков составит 3,1 га. На них, силами «Строительного треста» планируется построить четыре новых производственно-складских здания. Как пояснил замгендиректора ЗАО «Строительный трест» Беслан Берсиров, это будут новые складские помещения, которые предполагается сдавать в аренду сторонним организациям, их суммарная площадь будет составлять 20 тыс кв метров. «Сегодня на территории Ржевки работают склады – 8,5 тыс кв метров «теплых» и 5 тыс кв метров – холодных. Для расширения деятельности мы покупаем 1,7 га у областной администрации и еще участок – у администрации Петербурга», - рассказал господин Берсиров.

На производственной базе «Ржевка» у «Строительного треста» работает несколько вспомогательных производств, которые удовлетворяют нужды компании в стройматериалах: товарного бетона, оконных профилей, железобетонных изделий и т.п. По словам господина Шангина объем производства в 2011 году вырос на 25%. «Например в 2010 году объем выпуска товарного бетона составил 68 тыс кубометров, а по итогам 2011 – он вырос до 108 тыс кубометров», - говорит господин Шангин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо