СПбАЭП поддерживает идею присвоение статуса наукограда Сосновому Бору


22.02.2012 13:36

Сегодня представители петербургского Атомэнергопроекта приняли участие в круглом столе, посвященном созданию наукограда в Ленобласти. В СПбАЭП в целом поддерживают идею присвоения статуса наукограда Сосновому Бору, где сейчас реализуется инновационный наукоемкий проект петербургских проектировщиков – АЭС-2006.

По данному проекту в Сосновом Бору сооружается ЛАЭС-2. Благодаря инновационным решениям в проектировании систем активной и пассивной безопасности, замещающие мощности Ленинградской атомной станции будут иметь категорию безопасности 3+, которая на сегодняшний день является максимальной для объектов атомной энергетики.

Кроме того, в институте отмечают, что грядущий процесс вывода из эксплуатации 1 и 2 блоков Ленинградской атомной станции с реакторами РБМК также потребует дополнительного привлечения в город высококвалифицированных специалистов, что тоже положительно скажется на его научном потенциале, основу которого составляют сегодня работники градообразующего предприятия – ЛАЭС-1, специалисты НИТИ им. А.П.Александрова, НИИ Комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем.

Напомним, в начале февраля губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и гендиректор «Росатом» Сергей Кириенко уже обсудили перспективы превращения Соснового Бора в инновационный кластер. Тогда г-н Кириенко отметил, что Сосновый Бор уже включен в перечень приоритетных кластеров страны и предложил молодым специалистам поучаствовать в разработке программы для воплощения этой идеи.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.02.2012 13:07

Все бесхозяйные объекты жилкомкомплекса должны быть проинвентаризированы и поставлены на баланс для дальнейшей эксплуатации. Такую задачу перед главами муниципальных районов и поселений поставил заместитель главы администрации Арнольд Шалмуев на прошедшем сегодня совещании, в ходе которого обсуждалась ситуация в поселке Пролетарий.

По решению суда из-за ненадлежащего качества воды здесь приостановлена эксплуатация трех бесхозяйных водоразборных общественных колодцев. «Принятая мера не сказалась на обеспеченности населения поселка водой. В Пролетарии имеется централизованное водоснабжение, люди без воды не остались»,- подчеркнула председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородскойц области Ирина Николаева. Она отметила, что построенные в 40-50 годах прошлого века общественные колодцы морально и физически устарели. Два, из них на улицах Северная и Южная, мало востребованные и практически не используемые, после передачи на баланс местной администрации будут, скорее всего, законсервированы. На улице Садовой планируется построить новый водоразборный колодец. Средства выделяются из областного бюджета.

Между тем, «подобные проблемы полностью находится в зоне ответственности органов местного самоуправления »,- напомнил г-н Шалмуев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо