«Северсталь» осваивает нанотехнологии


22.02.2012 11:52

ОАО «Северсталь» и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») разработали и опробовали технологию производства монолитных огнеупорных изделий с использованием наноматериалов. Применение таких изделий в производстве увеличит сроки эксплуатации агрегатов и снизит расходы при производстве продукции, отмечают в пресс-службе предприятия.

«Использование наноогнеупоров в производстве может увеличить период работы металлургических агрегатов, а также их производительность, - комментирует директор по производству–главный инженер дивизиона Андрей Луценко. – Таким образом компания сможет снизить потребление огнеупорной продукции и повысить эффективность своего бизнеса – а именно это и является главной задачей всех предприятий дивизиона, которые участвуют в цепочке производства металла и создают стоимость готовой продукции».
Научно-исследовательская работа по созданию новой технологии была выполнена «Московским институтом стали и сплавов», Череповецким металлургическим комбинатом, одним из крупнейших металлургических комбинатов в мире, и компанией «Северо-Запад Огнеупор», одной из лидирующих фирм на рынке огнеупорной продукции в России (оба предприятия входят в дивизион «Северсталь Российская Сталь»).

Работы по созданию новой технологии выполнялись в рамках программы научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок (НИОКР) в течение двух лет. Представителями трех организаций была разработана методика смешивания нанопорошков с огнеупорными массами, отработано оптимальное соотношение тех и других при производстве огнеупорных изделий в «Северо-Запад Огнеупор».

Положительные результаты научно-исследовательской работы подтверждены в ходе опытно-промышленных испытаний на действующем производстве «Северстали».

Для испытаний были произведены огнеупорные блоки, используемые в нагревательной печи Листопрокатного цеха № 3 (ЛПЦ-3 ЧерМК в Колпино).  Данные блоки служат опорой для 15-ти тонных слябов, которые нагреваются в печи до 1200 градусов С, а затем отправляются в прокат на стан 5000 (прокатный стан для получения листового проката).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


08.02.2012 15:06

В Петербурге начался снос исторического здания на 12-й Красноармейской улице, 24–26. По словам представителей компании-подрядчика ООО «СлавСтройИнвест», есть несколько актов об аварийном состоянии обоих зданий. Официальной ценности они не представляют. До конца февраля работы будут завершены. Что будет построено на этом месте, пока неизвестно.

Работы ведутся по заказу ОАО «Ладога по производству мебели», пишет ИА «Карповка». Подрядчик — ООО «СлавСтройИнвест» (входит в группу компаний Springald). Представитель «СлавСтройИнвеста» подтвердил, что снос здания действительно идет: «Полгода назад обвалился внутренний флигель, пострадали машины сотрудников. Поэтому было принято волевое решение о сносе обоих домов... Здания сносятся полностью, потому что были случаи обрушения карниза на тротуар».

Сотрудник «Ладоги по производству мебели» сообщил, что оба дома — и 24, и 26 — находятся в собственности компании. «Здания находятся в аварийном состоянии. Пока в планах только снести, чтобы не было угрозы разрушения», — уточнил наш собеседник. По его словам, акционеры компании пока не решили, что будет построено на этом месте, «сейчас рассматриваются различные варианты».

Оба здания — бывшие доходные дома. 24-й был построен в 1899 году по проекту архитектора Василия Розинского, а 26-й — в 1875-м по проекту Алексея Малова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: