«Северсталь» осваивает нанотехнологии
ОАО «Северсталь» и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») разработали и опробовали технологию производства монолитных огнеупорных изделий с использованием наноматериалов. Применение таких изделий в производстве увеличит сроки эксплуатации агрегатов и снизит расходы при производстве продукции, отмечают в пресс-службе предприятия.
«Использование наноогнеупоров в производстве может увеличить период работы металлургических агрегатов, а также их производительность, - комментирует директор по производству–главный инженер дивизиона Андрей Луценко. – Таким образом компания сможет снизить потребление огнеупорной продукции и повысить эффективность своего бизнеса – а именно это и является главной задачей всех предприятий дивизиона, которые участвуют в цепочке производства металла и создают стоимость готовой продукции».
Научно-исследовательская работа по созданию новой технологии была выполнена «Московским институтом стали и сплавов», Череповецким металлургическим комбинатом, одним из крупнейших металлургических комбинатов в мире, и компанией «Северо-Запад Огнеупор», одной из лидирующих фирм на рынке огнеупорной продукции в России (оба предприятия входят в дивизион «Северсталь Российская Сталь»).
Работы по созданию новой технологии выполнялись в рамках программы научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок (НИОКР) в течение двух лет. Представителями трех организаций была разработана методика смешивания нанопорошков с огнеупорными массами, отработано оптимальное соотношение тех и других при производстве огнеупорных изделий в «Северо-Запад Огнеупор».
Положительные результаты научно-исследовательской работы подтверждены в ходе опытно-промышленных испытаний на действующем производстве «Северстали».
Для испытаний были произведены огнеупорные блоки, используемые в нагревательной печи Листопрокатного цеха № 3 (ЛПЦ-3 ЧерМК в Колпино). Данные блоки служат опорой для 15-ти тонных слябов, которые нагреваются в печи до 1200 градусов С, а затем отправляются в прокат на стан 5000 (прокатный стан для получения листового проката).
Депутаты Законодательного собрания Алексей Ковалев и Борис Вишневский направили запрос губернатору с просьбой обратить внимание на недополучение, по их мнению, бюджетом города 200 млн рублей за предоставление ЗАО «Нежилой фонд консалт» скандально известного дома Шагина на набережной Фонтанки, 145б.
Депутаты отмечают, что инвестор должен перечислить в бюджет города 22,6 млн рублей, - по мнению парламентариев, сумма слишком занижена, так как при сносе этого здания и строительстве нового стоимость помещений, даже по меркам жилищного рынка, составит более 425 млн рублей. А затраты на строительство – 195. Разница в этих числах - цена земельного участка и, соответственно, прибыль инвестора, - 230 млн рублей. Это в 10 раз больше отчислений инвестора в бюджет, пишет «Фонтанка».
В связи с этим депутаты спрашивают, какие меры будут предприниматься по факту сноса здания, не считает ли губернатор возможным изменить условия предоставления объектов недвижимости с рыночными суммами отчислений. Можно ли провести проверку возможной аффилированности должностных лиц по факту неполучения бюджетом как минимум 200 млн рублей, и не хочет ли губернатор не отдавать данный объект инвестору, а реконструировать его для городских нужд.
К демонтажу дома Шагина приступили в начале января на новогодних каникулах. После вмешательства градозащитников все работы, которые вело ООО «Строительная компания „Ирон“», приостановили, а застройщика ЗАО «Нежилой фонд консалт» оштрафовали на 500 тыс. рублей (компания уже обжаловала это решение в суде).
27 января на большом совещании в комитете по строительству было решено, что с 31 января снос трех дворовых флигелей продолжится, а лицевой корпус пока трогать не будут. Однако вчера снос и вывоз мусора были приостановлены совсем — до начала марта, когда в России состоятся перевыборы Владимира Путина.
Как рассказал главный инженер компании «Нежилой фонд консалт» Алексей Оленич, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в конце 2011 года дал команду вообще запретить любой снос в центре. Со слов нашего собеседника, представители службы строительного надзора «были и рады [разрешить дальнейший снос], но им запретили», пишет «Карповка».
О состоянии дома Шагина Алексей Оленич говорит так: «Перекрытия провалены до первого этажа. У стен нет связи друг с другом, они могут отклониться и упасть. Фасадная стена уже отклонилась на 5 сантиметров в сторону набережной». Согласно данным технических экспертиз, износ здания — более 70%, что впоследствии может привести к обрушению в самое ближайшее время, отметил господин Оленич.
По заданию комитета по охране памятников будет выполнен проект сохранения и реставрации декора на фасаде, чтобы после воссоздания лицевого корпуса можно было вернуть его на место. Этим будет заниматься ООО «Левкас», пояснил главный инженер. «Восстановить [лицевой корпус] можно, но сколько это будет стоить и кто это будет делать?» — не понимает Алексей Оленич.
Сейчас «Нежилой фонд консалт» готовит документы для тендера, чтобы выбрать проектировщика. Участников, как ожидается, будет четыре, среди них — ООО «Евгений Герасимов и партнеры».
На месте дома Шагина «Нежилой фонд консалт» намерен построить гостиницу.