Новый зоопарк в Петербурге значительно подорожает


22.02.2012 10:17

Накануне в Смольном вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел расширенное совещание по вопросам, связанным со строительством нового Зоопарка, с целью определить реальное состояние проекта на текущий момент. Совещание выявило ряд проблем и нестыковок в работе над проектом: не указаны мероприятия по минимизации вредного воздействия строительства нового Зоопарка на гидрологию Юнтоловского заказника, недостаточно проработана транспортная схема, не представлены проектные решения по воссозданию зеленых массивов Зоопарка, не представлено направление потоков пешеходов и автотранспорта, нет расчетной таблицы прохождения потоков посетителей по мостам, соединяющим «острова», недостаточно проработаны вопросы безопасности (в Зоопарке предусмотрен единственный вход), не представлена схема очистных сооружений, количество туалетов не соответствует нормативам и т.д. Эксплуатирующая сторона заявила, что проект в целом не соответствует техническому заданию.

Строители выразили озабоченность по поводу энергоснабжения объекта: только для водоочистки бассейнов площадью 12 000 кв.м требуется отдельное здание (500 кв.м); затратными выглядят тропические зоны, которые нужно обогревать зимой, и зона Арктики, которую нужно постоянно охлаждать.

По итогам совещания вице-губернатор Василий Кичеджи отметил, что строительство нового Зоопарка в Санкт-Петербурге – уникальный, амбициозный, дорогостоящий проект, и дал поручения профильным комитетам проработать поставленные вопросы. Поскольку устранение недостатков и учет всех замечаний ведет к значительному удорожанию проекта, вице-губернатор выразил намерение доложить Г. Полтавченко о проведенном совещании и обсудить возможности финансирования строительства и эксплуатации объекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.02.2012 10:05

Вчера в поселке Песочном (Курортный район) состоялась церемония символической закладки первого камня Центра протонной лучевой терапии «Центра ядерной медицины Международного института биологических систем им. С.М. Березина». В церемонии принял участие губернатор Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что это важное для города событие говорит о создании в Петербурге целого кластера ядерной медицины. Это позволит расширить возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным.

Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М. Березина был создан в 2003 году. Город выделил земельный участок в Приморском районе для строительства Центра, который, как запланировано, сможет принять первых пациентов в 2016 году. «Хотя инвестиции в строительство Центра протонной лучевой терапии частные, но при реализации этого важного проекта мы можем говорить о частно-государственном партнерстве. Город будет оказывать поддержку в создании соответствующей инфраструктуры, решать вопросы с инженерным обеспечением, – сказал губернатор. – Кроме того, за счет городского бюджета будут выделяться средства на предоставление жителям Петербурга, имеющим серьезные заболевания, квот на высокотехнологичную медицинскую помощь. Эти средства будут платиться центру, а горожане будут получать эффективную медицинскую помощь совершенно бесплатно».

Проект реализуется в соответствии с меморандумом о строительстве Центра протонной лучевой терапии, подписанным губернатором и председателем правления «МИБС» в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2011 года. Строительство Центра и закупка оборудования будут выполнены за счет частных инвестиций на сумму более 145 млн. долл. США.

Планируемая мощность центра позволит ежегодно оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь более чем 1500 пациентам с онкологическими заболеваниями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо