К началу 2012 года Новгородская область была газифицирована на 54,2%


21.02.2012 12:57

На сегодняшнем совещании-семинаре с участием руководителей муниципальных районов области подведены итоги совместной работы ОАО «Новгородоблгаз» и администрации Новгородской области по выполнению работ по газификации области и выполнении плана-графика синхронизации газификации регионов РФ на 2011 год, задачах на 2012 год. Встречу, состоявшуюся на базе ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» провел заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев. Он отметил, что уровень газификации региона на 1 января 2012 года составил 54,2 %.

В 2011 году на строительство газопроводов в новгородском регионе из всех источников было направлено 707,8 млн. рублей. Из них - 550,0 млн. рублей средства ОАО «Газпрорм», 80,7 млн. рублей – средства областного бюджета; 2,2 млн. рублей направлены из бюджетов поселений, 74,9 млн. рублей по программе спецнадбавки к тарифу.Введено в эксплуатацию свыше 130 км распределительных газовых сетей, газифицировано природным газом 3070 квартир и домовладений. Завершено строительство ГРС Волот, газифицированы п. Волот, г.Сольцы, д.Хутынь Новгородского района, продолжено строительство межпоселкового газопровода Боровичи-Любытино-Неболчи, выполнено проектирование межпоселкового газопровода ГРС Лычково – п. Демянск, начаты проектирование межпоселковых газопроводов Боровичи-Мошенское, Боровичи-Хвойная, с. Яжелбицы- Лутовенка-Карнаухово.

В 2011 году муниципальные образования по ОЦП «Газификация Новгородской области на 2009-2013 годы» профинансированы в полном объеме, в целом исполнение программы составило 84,2%. В полном объеме освоены субсидии в Великом Новгороде, Маловишерском, Парфинском, Солецком, Чудовском и Шимском районах.

На финансирование программы газификации Новгородской области, финансируемой за счет средств спецнадбавки к тарифам на транспортировку природного газа в 2011 году направлено74,9 млн. рублей. Выполнено проектирование и строительство газопроводов в Великом Новгороде, Новгородском районе, г. Малая Вишера, г. Чудово, Боровичском районе, г. Валдай, Окуловском районе, п. Шимск, п. Крестцы, г. Старая Русса, г. Сольцы, п. Парфино, п. Любытино и п. Волот.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.02.2012 12:51

Стоимость строительства нового многоуровневого переезда в Гатчине планируется сократить в 3-5 раз по сравнению с первоначальной ценой в 2,2 млрд руб. Об этом сообщил журналистам по итогам совещания, посвященного развитию транспортной системы на территории Ленинградской области, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, пишет РБК.

По его словам, в ближайшее время будет подготовлен скорректированный проект, который в начале марта 2012 г. будет направлен в Главгосэкспертизу. Согласование займет порядка 90 дней. Таким образом, через несколько месяцев планируется начать строительство и завершить его в конце 2012- начале 2013 гг.

Финансировать строительство предполагается из трех источников: федерального бюджета, бюджета Ленобласти и средств ОАО «РЖД». Доля РЖД составит порядка 20%, доли федерального и регионального финансирования будут определены после того, как федеральный центр примет решение о размере субсидии. Н.Винниченко отметил, что в ближайшие дни намерен передать главе государства обращение с просьбой о выделении субсидий не только на данный путепровод, но и в целом на строительство путепроводов в Ленобласти. Напомним, многоуровневый переезд планируется построить в Гатчине на Киевской ул. в связи с возросшей интенсивностью движения поездов в сторону порта Усть-Луга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо