«Охта-групп» вынудили отказаться от проекта «нетрадиционного» элитного дома


20.02.2012 12:03

«Охта групп» отказалась от строительства резко выделяющегося из исторической застройки, современного элитного дома на Мойке, 102. Градостроительный совет утвердил новый проект здания, на этот раз полностью стилизованного под застройку XIX века. Теперь начать работы планируется в 2013 году, а завершить - к 2015-2016 году.

Полтора года назад, в августе 2010 года, проект жилого дома по этому адресу уже был утвержден Градостроительным советом. Архитектором тогда выступил Эрик ван Эгераат из Нидерландов. Он предложил строительство ультрасовременного здания, резко выделяющегося из окружающей застройки.

«Мы имели ряд консультаций в разных структурах, и поняли, что в итоге, согласовать наш проект не удастся, - объяснил отказ от предыдущего проекта представитель заказчика. - Весной мы приняли принципиальное решение отказаться от согласованного проекта и создать более традиционный объект, менее выделяющийся из окружающей застройки».

Руководитель проекта «Охта групп» Денис Казберов, в свою очередь, рассказал, что из-за отказа от первого проекта объем инвестиций не изменится, но сроки строительства отодвинутся. Начать работы планируется в 2013 году, а завершить - к 2015-2016 году. В этом году заказчик (официально это ООО «М 102») рассчитывает получить все согласования и пройти Госэкспертизу.

Новый, традиционный, проект подготовила студия ООО «Евгений Герасимов и партнеры». На первом этаже 6-этажного здания расположатся помещения для аренды и продажи, детская игровая комната и подсобные помещения. На остальных 5 этажах - 22 квартиры общей площадью 3690 кв. м.

Площадь участка для строительства составит 1227 кв. м. В двух подземных этажах разместится подземная автостоянка на 49 машин. Цоколь здания будет отделан гранитом, остальная часть — естественным камнем и известняком. Высота здания по карнизу составит 19 м, а по коньку — 23,5 м.

«Я уверен, через какое-то время люди просто не будут его замечать», - сказал о здании главный архитектор города Юрий Митюрев.

Сейчас  по этому адресу находится бывший детский сад 1960-х годов постройки, переоборудованный в хостел «Граффити». Исторически, с XVIII века территорию занимал Литовский замок — городская тюрьма, сожженая в 1917 году.

ИСТОЧНИК: Антонина Асанова, АСН-инфо



20.02.2012 12:00

Учитывая многочисленные обращения жителей Приморского района, озабоченных угрозой уничтожения уникального природного ансамбля Удельного парка, депутат ЗакС Петербурга Андрей Анохин обратился к гендиректору ЗАО ФК «Зенит» Максиму Митрофанову с предложением провести компенсационное озеленение совместно с жителями города и общественными природоохранными организациями, сообщает пресс-служба Собрания.

По данным депутата, для размещения новых объектов физической культуры и спорта на участках в Удельном парке на сегодняшний день вырублено порядка 679 деревьев.

В то же время проверкой Природоохранной Прокуратуры Петербурга установлено нарушение ЗАО ФК «Зенит»  законодательства в области охраны объектов культурного наследия, предусмотренное ст. 7.14 КоАП РФ.

«Учитывая многочисленные обращения жителей Приморского района, озабоченных реальной угрозой уничтожения уникального природного ансамбля, прошу восполнить вырубленные деревья в соотношении три к одному (2037 штук) и провести данное озеленение совместно с жителями города и общественными природоохранными организациями  на территории Приморского района Санкт-Петербурга», - заявил г-н Анохин.

По словам депутата, данная акция позволит снять социальную напряженность, сложившуюся в Приморском районе в связи с вырубкой деревьев в Удельном парке, а также поддержит доброе имя ФК «Зенит» и восстановит его репутацию в глазах петербуржцев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо