Министерство финансов РФ планирует ввести новые налоги для застройщиков


20.02.2012 11:24

Использованные застройщиком не по назначению средства Минфин РФ предлагает включать во внереализационные доходы и облагать налогом на прибыль, пишет РБК daily.

Застройщики нередко используют деньги дольщиков, предназначенные для строительства одного дома, на возведение другого объекта. В результате граждане получат свое жилье с задержкой. Минфин, похоже, не собирается мириться с таким положением вещей и придумал, как защитить интересы дольщиков. «Использование денежных средств, которые получены застройщиком от участников долевого строительства на создание (строительство) одного объекта, на строительство другого объекта признается нецелевым. Такие денежные средства подлежат включению во внереализационные доходы на основании п. 14 ст. 250 Налогового кодекса», — говорится в письме Минфина от 23 января 2012 года №03-03-07/3. А значит, ведомство Антона Силуанова будет облагать их налогом на прибыль.

Генеральный директор MR Group Роман Тимохин считает, что проблема, на которую обратил внимание Минфин, была основной причиной кризиса в области девелопмента и строительства жилья. «Застройщики балуются и распределяют доходы будущих периодов. На самом деле никакого дохода нет, это деньги, заплаченные покупателем за стройку, их застройщик берет и изымает из проекта. Это нельзя делать», — считает он.

Норма, на которой основана позиция Минфина, сформулирована в одном предложении и относится к абсолютно любым случаям нецелевого использования средств, независимо от наличия злого умысла или благих намерений, наличия или отсутствия ущерба для дольщиков, критична партнер Ernst & Young Юлия Тимонина. На ее взгляд, это не совсем правильно, поскольку санкции за нецелевое использование средств должны определяться отраслевым, а не налоговым законодательством.

Письмо, о котором идет речь, затрагивает финансовые интересы как крупных и средних игроков рынка недвижимости, так и простых дольщиков, комментирует ведущий юрист Sameta Юлия Кузнецова. «Для дольщиков применение налоговым органом к застройщикам указанной ответственности повлечет возникновение риска переноса сроков завершения объекта строительства и увеличение цены договора долевого строительства», — отмечает она. А это вряд ли скажется положительно на увеличении количества введенных в эксплуатацию новостроек. В свою очередь снижение предложения по новостройкам может привести к удорожанию недвижимости, опасается юрист.

По мнению члена рабочей группы по обманутым дольщикам, депутата Госдумы пятого созыва Александра Когана, новация Минфина не сможет защитить обманутых дольщиков. «Подразумевается, что нецелевое использование денег расцениваться как прибыль, от которой должны уплачиваться налоги. А если они не уплачены, то по ним будут начисляться пени и штрафы, — говорит Коган. — Однако Налоговый кодекс тоже никто не отменял, и во многих спорных вопросах застройщики пойдут в суды. Обманутых дольщиков не спасешь, потому что компании, через которые они строили дома, находятся, как правило, в банкротном или предбанкротном состоянии».

По его мнению, наиболее реальным в защите обманутых дольщиков может быть лишь изначальное недопущение мошеннических схем при участии дольщиков и их страхование. Сейчас на рассмотрении в правительстве находится законопроект о страховании граждан, вкладывающих деньги в строительство своего будущего жилья на основе жилищно-строительных кооперативов. Согласно законопроекту, страховать дольщиков будут по принципу системы АСВ, в которой банки перечисляют по 0,15% от вклада (однако вместо государства в уставном капитале предлагается участвовать НКО). Основу страхования составит единый взаимный фонд денежных средств. Предполагается, что первое чтение по законопроекту состоится в конце февраля — начале марта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.02.2012 11:11

Московский банк Сбербанка России выдал в январе 2012 года 869 жилищных кредитов, это в 6 раз больше, чем в январе 2011 года. Общий объем выданных в январе в рамках жилищного кредитования средств составил 2,4 млрд рублей, что в 6,2 раза больше объема, выданного в январе 2011 года, сообщили в пресс-службе банка.

Доля Центров ипотечного кредитования в общем количестве выданных Московским банком жилищных кредитов в ноябре составила 96,2%. По данным на 1 февраля, в Москве действует 22 Центра ипотечного кредитования Сбербанка России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо