Здание школы семьи Шостаковичей открылось в Петербурге


17.02.2012 13:35

Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в церемонии открытия нового здания Православной школы семьи Шостаковичей.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, школа была создана по инициативе Максима и Марины Шостаковичей в 1998 году. Долгое время она работала при храме Святой Екатерины. При активном содействии благотворителей и попечительского совета для школы было отреставрировано здание старой фабрики (6-я линия Васильевского острова, д.6).

Новое здание школы оборудовано по финскому проекту с использованием экологически  безопасных материалов.

Сейчас в школе обучается 55 учеников. Планируется, что через 5 лет в ней будет учиться 140 детей. В школе учащиеся будут получать общее среднее и музыкальное образование.

Обращаясь к педагогам и благотворителям, Георгий Полтавченко сказал: «То, что вы делаете сегодня – очень благородно. В этой школе дети получают не только знания, но и учатся культуре, трудовым навыкам, занимаются спортом. Вы даете им возможность выбрать что-то, что может и дальше вести их по жизни, и, самое главное, поверить в себя и обрести веру. Вы воспитываете настоящих граждан нашего города, нашей страны».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2012 13:24

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал постановление правительства столицы, согласно которому на территории природно-исторического парка «Битцевский лес» можно будет расположить объекты метрополитена, пишет «Интерфакс».

Как сообщил источник в горордской администрации, этим документом меняется положение о парке, которым ранее запрещалось возводить на его территории объекты капитального строительства, «не связанных с использованием природно-исторического парка».

«Теперь сделано исключение, позволяющее возводить отдельно расположенные или встроенные сооружения на поверхности земли, используемых в целях обеспечения функционирования метрополитена», - рассказал источник в мэрии. В тоже время, по его словам, к заповедным участкам Битцевского леса это исключение по-прежнему не будет относиться.

Согласно планам столичных властей, Калужско-Рижская и Серпуховско-Тимирязевская линии московского метрополитена будут соединены к концу 2013 года на юго-западе Москвы новой линией, которая пройдет через Битцевский лес.

Новый участок метро протяженностью 4,5 км станет продолжением Бутовской линии. Он протянется от станции «Старокачаловская» (имеет пересадку на «Бульвар Дмитрия Донского» Серпуховско-Тимирязевской линии) до станции «Битцевский парк», которая будет иметь пересадку на станцию «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо