Здание театра Европы в Петербурге может быть включено в федеральную адресную программу уже в 2012 году


16.02.2012 17:28

Сегодня в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел совещание по вопросам, связанным со строительством нового здания Малого драматического театра – театра Европы.

Вопрос о строительстве нового здания для одного из лучших театров России ставился еще с советских времен. В настоящее время Малый драматический театр – Театр Европы, единственный, имеющий такой статус в России, работает в помещениях, разбросанных по пяти домам на улице Рубинштейна. Знаменитый режиссер, народный артист России Лев Додин обратился к Губернатору Санкт-Петербурга Г. Полтавченко с письмом, в котором изложил свое видение нового театра – «это должно быть помещение интеллигентной петербургской архитектуры, без помпезности, без подавления масштабом и новостями хайтека; это должно быть пространство, в котором все настраивает зрителя не на развлечение и отвлечение, не на пышную зрелищность, а на максимальную сосредоточенность, погруженность и готовность к серьезной душевной работе».

Смольный поддержал просьбу Льва Додина и готово предоставить для строительства земельный участок в границах территории, ограниченной Звенигородской улицей и улицей Марата.

На сегодняшнем совещании Василий Кичеджи предложил коллегам максимально ускорить процедуры по оформлению необходимой градостроительной документации для того, чтобы новое здание театра был в уже 2012 году включено в федеральную адресную программу.

Предполагается, что новое здание станет не только образцовым помещением русского художественного театра XIX века, но и международным центром театрального искусства, где будут проводиться творческие семинары, мастер-классы ведущих режиссеров мира, гастроли лучших театральных коллективов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.02.2012 17:07

Сегодня глава Петербурга Георгий Полтавченко в режиме видеоконференции доложил Президенту России Дмитрию Медведеву о ходе выполнения в городе Указа об обеспечении жильем ветеранов ВОВ. По словам губернатора, к настоящему времени улучшили жилищные условия 10360 петербургских ветеранов, из которых 9022 человека получили отдельное жилье, еще 1338 ветеранам были предоставлены безвозмездные субсидии на улучшение жилищных условий.

Г-н Полтавченко также уточнил, что в городе продолжается обеспечение жильем ветеранов, которые встали на очередь в 2012 году. На текущий момент уже обеспечены жильем 24 из 29 таких очередников.

«Отдельные квартиры или субсидии петербургские ветераны получают сразу после признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий», - уточил губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо